16+

Татарстанская пловчиха завоевала второе «золото» юниорского ЧМ

Ранее Приходько завоевала «золото» турнира в Сингапуре в смешанной комбинированной эстафете 4х100м.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Российская команда (Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева) первенствовала в комбинированной эстафете 4х100 м с юниорским рекордом мира на завершившемся в Сингапуре первенстве мира по плаванию.

В заключительный день соревнований российские пловцы завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды, установили два юношеских рекорда мира в женской и мужской комбинированных эстафетах. В общей сложности сборная России завоевала 21 медаль – 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых наград, и заняла второе место в медальном зачете после команды Австралии. На 3-м месте – сборная США, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.

Российские спортсменки в эстафете побили на 2,39 секунды юниорский рекорд мира, принадлежащий американской команде, установленный ими ровно год назад (4.01,05 против 4.03,44). «Мы очень хотели побить юниорский рекорд мира, и у нас это получилось, – подчеркнула участница первого этапа, представительница Татарстана Ирина Приходько. – Свой этап я очень быстро начала, а под конец дистанции стало тяжело плыть, но я терпела. В результате проплыла по лучшему своему результату. Рада за команду – улучшить мировой рекорд почти на три секунды не каждый сможет».

Женская комбинированная эстафета 4х100 м. 1. Россия (Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова и Мария Каменева) – 4.01,05 (ЮРМ). 2. Австралия – 4.02,42. 3. Япония – 4.03,10.