news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске открылся детский сад на 260 мест

В его открытии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Зеленодольск, 31 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Зеленодольске открылся детский сад «Килэчэк» («Будущее»). В его открытии приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

Новый детский сад рассчитан на 260 мест, стоимость его строительства, которое велось с февраля по август, составила 140 млн. рублей. В детском саду будет функционировать 13 групп. Здесь есть музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда, группа татарского языка, 10 спортивно-игровых площадок на территории детского сада и т.д. Кроме того, в детском саду будет реализован проект «Космический разведчик» по воспитанию у детей инженерно-технических навыков.

Как рассказал руководитель космического направления Центра аэрокосмического образования в школе номер 35 Казани Игорь Григорьев, который занимался методикой и разработкой программы, она рассчитана на детей от 4 до 7 лет.

«Суть программы в том, что создается система, которая в этом возрасте позволяет определить задатки детей и развивать их. Мы создаем детский садик, в котором дети уже начинают развиваться в техническом плане, – рассказал Игорь Григорьев. – Дети смогут реализовать свой интерес к астрономии, получать инженерную подготовку, будут учиться делать модели, изучать радиоэлектронику, робототехнику».

«Сегодня знаковое событие в истории города – не так часто такие большие детские садики запускаем. За два года это четвертый садик – большой, красивый, со всеми инновационными решениями, – сказал Рустам Минниханов. – Формирование человека в основном происходит до 7 лет, поэтому возраст от 3 до 7 лет – тот период, который надо максимально использовать для развития детей».

Врио Президента РТ подчеркнул, что в республике уделяется большое внимание системе образования и материально-технической базе, и содержанию образования. Он напомнил, что в этом году построено 75 детских садов.

«Все они мирового уровня. Думаю, наши дети будут соответствовать всем сегодняшним требованиям, чтобы в дальнейшем быть конкурентоспособными», – сказал Р.Минниханов. Он также отметил, что 253 ребенка уже зачислены в детский сад.

«Самое главное – вы поставили высокие стандарты воспитания», – подчеркнул Р.Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2