news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде образованы два новых прихода русской Православной церкви

Настоятели приходов подготовят необходимые пакеты документов для подачи заявки на оформление храмов в собственность Вологодской епархии.

(Псков, 31 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде к 22 имеющимся приходам добавились храм священномученика Власия, епископа Севастийского и храм Никола Золотые кресты. По сообщению  официального сайта Вологодской митрополии, в ближайшее время настоятели вновь образованных приходов подготовят необходимые пакеты документов  для подачи заявки на оформление храмов в собственность Вологодской епархии.

Храм Власия Севастийского был построен в каменном исполнении в 1714 году. В церкви был крещен юродивый Николай Матвеевич Рынин (1777-1837) – канонизирован Русской Православной церковью в 1988 году под именем Николая Вологодского. В начале XIX века приход храма был одним из самых больших в городе. Власьевская церковь закрыта для богослужения 16 июля 1929 года. В опустевшем храме были открыты мельница и хлебозавод. До недавнего времени в здании располагались магазин, складские и офисные помещения.

Церковь Николы Золотые Кресты была закрыта 26 января 1930 года. Здание передали военному ведомству. В послевоенное время в храме располагалась контора ДОСААФ, учебные классы. С начала 2000-х годов здание храма, находящееся в аварийном состоянии, пустует.  Согласно указу митрополита Игнатия, приход Золотокрестинкого храма включен в состав Архиерейского подворья «Горне-Успенский женский монастырь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2