news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция разрабатывает новую стратегию борьбы с терроризмом

Представил проект новой стратегии министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман на состоявшейся 28 августа пресс-конференции.

(Рига, 31 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция обновляет стратегию борьбы с терроризмом, принятую в 2012 году.
Подготовленный правительственный документ называется «Ответственность и вовлеченность – национальная стратегия против терроризма».

Представил проект новой стратегии министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман на состоявшейся 28 августа пресс-конференции.
Необходимость изменений министр объяснил тем, что из Швеции в страны Ближнего Востока отправляются люди с целью принимать участие в вооруженных конфликтах на стороне террористической организации ИГ, сообщает Радио Швеции.

Прежняя стратегия базировалась на предупреждении возникновения экстремизма, предотвращению осуществления терактов, готовности действовать в случае теракта.

Составляющие новой стратегии шире: это профилактика терактов и помощь соседних стран, совместные действия полиции и военные, обмен информацией между полицией безопасности и военной разведкой, электронное слежение, выдача не более трех паспортов за 5 лет, борьба с радикализацией в шведских тюрьмах.

В частности, министр отметил: «Все меры нынешней стратегии направлены, разумеется, на то, чтобы избежать терактов. Но мы должны, тем нее менее подумать и о том, что случившееся не так давно в Париже и Копенгагене может произойти и здесь. Поэтому нужно планировать и то, как нам следует вести себя при преодолении последствий потенциального теракта в Швеции».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2