news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области установили рекорд России по рубке капусты

50 человек в течение трех минут одновременно рубили сечками капусту для щей в 15 рубаках.

(Псков, 31 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Город Чагода Вологодской области нанесен на «Вкусную карту России». Об этом на открытии фестиваля «Чагода – родина серых щей» в деревне Пустынь объявил руководитель одноименного культурно-туристического проекта России Александр Козловский, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Гость из Москвы вместе с начальником регионального департамента внутренней политики Владимиром Зориным и главой Чагодощенского района Александром Косенковым прикрепил символическое изображение горшка с серыми щами на символическую карту страны, украшенную отечественными вкусностями. Проект, по словам Владимира Зорина, сегодня актуален как никогда. Во время международных экономических санкций он призван привлечь туристов в Вологодскую область и Чагодощенский район.

В рамках фестиваля был зафиксирован рекорд России. 50 человек в течение трех минут одновременно рубили сечками капусту для щей в 15 рубаках – специальных деревянных бочках. Их предоставили для праздника жители района. Затем прошла дегустация серых щей.

Также на фестивале прошла презентация книги «Чагода – родина серых щей», в которую включены рецепты приготовления этого блюда.

Помимо серых щей из Чагоды, в проект «Вкусная карта России», который реализуется с 2012 года, автоматически включен еще один вологодский продукт – вологодское масло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2