news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

План переселения из аварийного жилфонда в Татарстане отстает на три месяца - ОНФ

При этом показатель выполнения госпрограммы составил 106,6 процента.

(Бакальская коса, 31 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане по 333 аварийным домам расселение отстает от плана более чем на три месяца, а по 508 домам расселение, судя по данным Фонда содействия реформированию ЖХК, даже не начиналось. Однако республика с третьей столицей России продолжает занимать лидирующее положение в рейтинге Фонда с показателем выполнения госпрограммы в 106,6 процента.

Согласно общей оценке отчетного периода, переселение граждан из аварийного жилищного фонда по Татарстану отстает от графика более чем на три месяца, так как площадь аварийных домов (4,8 тыс. кв.м) составляет более 10 процентов от площади всех аварийных домов.

«Думаю, просто неоперативно вносятся изменения. Мы ведь только по итогам мониторинга обратили внимание на Зеленодольск, Чистополь, Казань. Минстрой начал вносить корректировки. Поэтому большие проценты – это просто ошибка», – рассказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в РТ Айрат Ханипов.

Особенно остро проблема переселения людей из аварийного жилья, построенного еще во времена Октябрьской революции, стоит в Бугульминском, Камско-Устьинском, Пестречинском, Елабужском районах и в Казани. В столице Татарстана лишь в четверти случаях расселение идет строго по графику, в остальных – расселение еще не начиналось.

«В республике довольно-таки нечасто то, что написано в отчетах чиновников, отличается разительным образом от реальности. Это касается только отдельных районов – тот же Зеленодольск. В Мамадыше, например, все нормально. Казань отстает несильно – известны конкретные случаи – Приволжская, например. И по сравнению с тем же Зеленодольском или Чистополем в Казани много застраивают инвесторы и переселяют аварийщиков. Хотя не все так хорошо, как хотелось бы», – отметил Ханипов.

Напомним, в соответствии с реформой ЖКХ в Татарстане запланировано переселить жильцов 1,32 тыс. аварийных домов общей жилплощадью в 420 тыс. кв.м. По графику расселения остается расселить 227 тыс. кв.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2