news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Брюсселе проходит акция по сбору средств для сирийских детей, лишенных возможности посещать школу

Гуманитарная организация Caritas international готова помочь 8700 сирийским школьникам вернуться за парту.

(Брюссель, 31 августа, «Татар-информ», Лилия Валеева). Не все школьники пойдут учиться 1 сентября. Как и в прошлом году, 2,6 млн. сирийских детей все еще лишены возможности посещать школу.

Гуманитарная организация Caritas international готова помочь 8700 сирийским школьникам вернуться за парту: как тем, кто остался проживать в родной стране, так и тем, кто ютится в лагерях для беженцев и приютах в соседних Ливанe и Иордании.

Сами школы с единым для этого региона арабским языком бесплатны, однако отсутствует коллективный трансфер в эти учебные заведения. С этой целью Caritas international, находящийся в Брюсселе, проводит кампанию по сбору средств для сирийских детей. Собранные деньги пойдут на оплату школьного транспорта и будут контролироваться местными каритасами в течение трех последующих лет.

Откликнуться на старания Каритаса вернуть сирийских детей в школу призывает и общественная организация Tatars in Belgium. Можно приобретать наклейки для школьного дневника, книжек-тетрадок с надписью «Я помогаю сирийским ровесникам» или направлять деньги на счет Caritas international BE88 0000 0000 4141.

В Казани представителем Caritas является отец Диогенис, настоятель казанского римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2