news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стали принимать больше антидепрессантов

Специалист Научного центра психического здоровья РАН С.Ениколопов полагает, что увеличение продаж данных препаратов связано с экономическим кризисом.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Россияне стали принимать больше антидепрессантов – объем продаж препаратов для лечения депрессии за январь-июнь 2015 года увеличился на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом рассказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева, пишут «Известия».

В этом году в аптеках было продано 81 млн. упаковок антидепрессантов и успокоительных на общую сумму более 4 млрд. рублей. Россияне предпочитают бороться со стрессом с помощью «Корвалола», валерианы, пустырника, «Амитриптилина», «Флуоксетина», «Феварина» и пр.
Эксперты отмечают, что с одной стороны у граждан стало больше поводов лечить нервы на фоне экономического кризиса, а с другой – врачи начали подходить к болезням комплексно и уделять больше внимания психологической помощи.

В маркетинговом агентстве DSM Group, специализирующемся на исследованиях фармацевтического рынка, отметили, что рост произошел как в стоимостном выражении, так и в натуральном. Объем продаж антидепрессантов в первом полугодии 2015 года составил 986,2 млн. рублей, что больше на 26,1 процента по сравнению с прошлым годом – 782,2 млн. рублей. Аптеки в этом году продали на 16,3 процента упаковок антидепрессантов больше – 2,8 млн. штук за январь-июнь 2015-го и 2,4 млн. – в первом полугодии 2014 года.
По данным DSM Group, самыми популярными средствами среди антидепрессантов и успокоительных в первом полугодии 2015 года стали «Корвалол» (продано 24,1 млн. упаковок), валериана (23,1 млн. упаковок), пустырник (19,9 млн.).

Заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергей Ениколопов полагает, что увеличение продаж антистрессовых препаратов связано с экономическим кризисом. Ениколопов пояснил, раньше в России не уделяли должного внимания психологической помощи: россияне лечили внутренние органы, а о голове просто забывали.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2