news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил государственные награды России и Татарстана

Заслуженным экономистом РФ стала директор Центра экономических и социальных исследований РТ при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил в Казанском Кремле государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан.

Всего было награждено 57 человек. В их числе учителя, врачи, деятели культуры и искусства, ученые, ветераны войны, многодетные мамы и другие.

В своем приветственном слове Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что стало доброй традицией вручать государственные награды России и Татарстана в преддверии Дня республики. Он назвал это событие одним из наиболее значимых в череде мероприятий, приуроченных к празднику.

Р.Минниханов подчеркнул, что в Татарстане в последние годы происходит много положительных изменений. По его словам, это стало возможным благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Он напомнил, что сегодня Татарстан является одним из регионов-лидеров в России по многим отраслям и входит в первую пятерку субъектов федерации по основным социально-экономическим показателям.

«Та динамика, основа, которая заложена в нашей республике, позволяет серьезно решать главную задачу - качество жизни населения. Ее уровень будет зависеть от нашей экономической самодостаточности, от модернизации нашей экономики», - сказал Р.Минниханов. Он напомнил, что в Татарстане сегодня реализуется порядка 30 федеральных и республиканских программ, на эти цели расходуется около 53 млрд. руб. Все эти программы будут продолжены и в дальнейшем, в частности, ремонт многоквартирных домов и школ, строительство клубов и фельдшерско-акушерских пунктов, «Сельские дороги», «Чистая вода» и многие другие.

Из значимых событий в республике он отметил недавнее включение Болгар в список ЮНЕСКО, а также достойно прошедшую Универсиаду в Казани. «Татарстан сегодня на слуху и это наша с вами совместная работа, это вклад каждого из вас в процветание нашей республики», - резюмировал он, после чего поздравил всех с получением высоких наград.

Орден дружбы Президент Татарстана вручил бригадиру земснаряда закрытого акционерного общества «Таттрансгидромеханизация» Ринату Багавееву. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени был награжден заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ Рафаиль Мотыгуллин. Также были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Медаль ордена «Родительская слава» получила из рук главы республики мать 5-х детей Махибадар Шакирова.

Заслуженным экономистом России стала директор Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева.

Также были вручены почетные звания «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный строитель Российской Федерации», медали «За доблестный труд», медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан», медаль Республики Татарстан «Ана даны – Материнская слава» и другие.

«Это было так все красиво, замечательно и неожиданно, что сам Президент вручал нам награды, что я разволновалась как перед премьерой, как будто я выйду на сцену, и буду играть главную роль. За всех радовалась безумно. С возрастом я стала сентиментальной и мне даже плакать захотелось. Все было прекрасно», - поделилась своими впечатлениями с ИА «Татар-информ» артистка Казанского ТЮЗа Нина Калаганова, которой было присвоено звание народной артистки Татарстана.
Благодарностью Президента Татарстана был отмечен начальник Казанского суворовского военного училища Министерства обороны России Валерий Миронченко. «Мы гордимся тем, что в преддверии большого праздника удостоены высоких наград из рук нашего Президента. Мы гордимся тем, что Татарстан занимает ведущие места по политическим, экономическим, социально-культурным вопросам. Гордимся, что живем в многонациональной республике, где ко всем национальностям, конфессиям относятся объективно и равноправно. Мы гордимся тем, что нашу республику возглавляет Рустам Минниханов - это настоящий патриот нашей страны и республики, это человек, который с любовью и трепетом относится к своему народу, его истории, культуре, мы его все любим и уважаем», - сказал, получив награду, Валерий Миронченко. От имени всех собравшихся он поблагодарил Президента Татарстана за высокую оценку их труда.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2