news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В метеослужбе ВС РФ заявили о невозможности создать климатическое оружие

Климатическим оружием называют искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Влиять на погоду в глобальном масштабе пока невозможно, человечеству удаются только локальные воздействия на погодные условия. Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил начальник Гидрометеорологической службы ВС РФ Владимир Удриш.

«Мировая практика показывает, что глобального характера воздействия невозможны, так как это требует очень больших энергий, затрат. Человечество стремится к этому. Но необходимо совершенствовать систему моделирования, надо владеть информацией практически по всем высотам, знать физику этих процессов. Пока еще данные вопросы недостижимы», – сказал Удриш.

По его словам, создать климатическое оружие на сегодняшний день невозможно. «Как у нас во время воздушных парадов Гидромет проводит рассеивание облачности. Но даже для этого необходимо очень много данных, много затрат», – отметил начальник Гидрометеорологической службы ВС РФ.

Климатическим оружием называют искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка, континента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2