news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чаде казнены десять боевиков радикальной исламистской группировки «Боко Харам»

Они были признаны виновными в организации терактов в Нджамене.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Чаде казнены 10 боевиков радикальной исламистской группировки «Боко Харам», действующей на севере и северо-востоке Нигерии, чьи боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада. Об этом сообщило «Agence France-Presse» со ссылкой на судебные источники.

Напомним, 15 июня трое экстремистов напали на штаб-квартиру полиции и военное училище в Нджамене. Жертвами атаки стали 38 человек, более 100 получили ранения. 26 августа боевики предстали перед судом. В пятницу 10 обвиняемых в организации этих терактов были приговорены к расстрелу.

«Боко харам» добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов «чуждой» культуры. В марте этого года группировка присягнула на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

С начала текущего года правительственные войска Нигерии при поддержке воинских контингентов из Чада, Нигера и Камеруна проводят масштабную операцию по ликвидации баз экстремистов, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2