news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поток туристов из КНР в Татарстан в первом полугодии 2015 года вырос на 24 процента

Главной проблемой на пути увеличения потока туристов из Китая является отсутствие прямого рейса из Китая в Казань.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Татарстан второй год активно продвигается на китайском рынке. С целью туризма за полугодие около 2,6 тысячи человек прибыли в Татарстан из КНР, что на 24 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Екатерина Барабанова.

«Татарстан второй год активно продвигается на китайском рынке, и мы видим результат – по сравнению с первым полугодием 2014 года рост количества китайских туристов составил у нас 24 процента. С целью туризма за полугодие около 2,6 тысячи человек прибыли в Татарстан из КНР. Цифра пока еще небольшая, но мы знаем: чтобы активно выйти на это направление и устойчиво там закрепиться, нужно около трех лет», – отметила Барабанова.

По ее словам, работа по привлечению в республику китайских туристов будет продолжаться. Сейчас в Казани в рамках рекламного тура находится очередная группа представителей СМИ и крупных туроператоров одной из провинций Китая. До конца года планируется принять еще несколько крупных туроператоров. «Мы понимаем, что на сегодняшний день китайский рынок – это реальный рынок по привлечению туристов, рынок номер один для республики», – подчеркнула она.

Главной проблемой на пути увеличения потока туристов из Китая чиновница назвала отсутствие прямого рейса из Китая в Казань. «Сейчас мы ориентируемся на нашу программу «Три столицы России» – посещение Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, и продвигаем в первую очередь эту программу. Параллельно будем работать над организацией авиасообщения, чтобы была возможность напрямую приехать из Китая в Татарстан», – отметила Барабанова.

В октябре 2014 года Госкомитет Татарстана по туризму и Китайское агентство по туризму подписали соглашение о сотрудничестве. В июле 2015 года Госкомтуризма Татарстана и управление по туризму провинции Хунань договорились о взаимном продвижении «Красного маршрута» по «ленинским» местам. В июне-июле этого года первые две группы китайских туристов (более 60 человек), путешествующих по «Красному маршруту», уже посетили Татарстан, сообщается на сайте АТОР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2