news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков принял участие в церемонии открытия высокотехнологичной поликлиники в Нижнекамске

Премьер-министр РТ сравнил новый комплекс с медицинскими центрами международного класса.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие в церемонии открытия высокотехнологичной поликлиники в Нижнекамске.

В поликлинике созданы все условия для комфортного пребывания населения: отдельные блоки лаборатории, функциональной диагностики, лучевой диагностики, блок медицинской реабилитации, комфортабельный холл и палаты дневного стационара, блок эндоскопической диагностики, просторное отделение профилактики для прохождения диспансеризации, удобная парковка для легковых автомобилей, соблюдены требования программы «Доступная среда».

Ильдар Халиков сравнил новый комплекс с медицинскими центрами международного класса. «Это немецкий, австрийский, сингапурский уровень, – отметил Премьер-министр РТ. – Знаю это не понаслышке, я бывал в зарубежных клиниках. У вас, кстати, есть вещи и получше».



По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, к этому событию в Нижнекамске шли 23 года. «Почти 327 миллионов рублей – такова стоимость нового медицинского объекта в Нижнекамске. Поликлиника будет обслуживать более 80 тысяч человек, и помощь здесь будет оказываться на высшем уровне», – заверил Айдар Метшин.

Мэр Нижнекамска поблагодарил за поддержку в строительстве поликлиники врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также Премьер-министра РТ. «На сложном заключительном этапе строительства были приняты необходимые решения благодаря Ильдару Халикову. Он приблизил то, что мы сегодня видим», – подчеркнул Айдар Метшин и поблагодарил Кабинет Министров РТ, Главное инвестиционно-строительное управление, строителей и всех, кто был причастен к историческому событию в нижнекамском здравоохранении.

«Новая поликлиника станет тем уровнем качества, которое поведет за собой остальные нижнекамские объекты здравоохранения», – отметил А.Метшин.

В полную силу поликлиника №2 заработает в конце следующей недели. Открытие нового центра даст возможность нижнекамцам своевременно получать первичную амбулаторную медицинскую помощь и специализированную помощь по оториноларингологии, офтальмологии, эндокринологии, хирургии. Здесь реализована программа по реабилитации пациентов на амбулаторном этапе после травм, инсультов, инфарктов. Для этих целей укомплектованы физиотерапевтические кабинеты (тепло- и электролечение, механотерапия, лечебная физкультура, массаж). Кроме того, в новом здании появился малодозовый флюорограф, который снижает лучевую нагрузку при прохождении обследования пациента. Также в здании работает новый рентгенаппарат, а кровь на анализ теперь будут брать только из вены – необходимость в посещении двух кабинетов исчезла.



Премьер-министр Татарстана на себе испытал новое оборудование. Проверив зрение, Ильдар Халиков при помощи небольшого аппарата, которым укомплектован кабинет участкового терапевта, узнал свой пульс и состояние легких. Поговорив с терапевтом Ириной Мальковой, глава Правительства РТ подчеркнул важность прямой связи между участковым и пациентом. Ильдар Халиков предложил еще более усовершенствовать систему: изготовить визитки, чтобы каждый нижнекамец имел при себе прямой телефон своего врача.

Ильдар Халиков рассказал, что участвует в разработке идеологии медицинского центра в Иннополисе. «В ее основе – все, что вы сейчас мне рассказали», - обратился Премьер-министр РТ к нижнекамским врачам, проводившим экскурсию по новой поликлинике. Речь идет, к примеру, о минимизации пребывания человека в больнице. В Нижнекамске это стало возможным благодаря современному дневному стационару, а также высокотехнологичному оборудованию для малого хирургического вмешательства, позволяющему обойтись без госпитализации.

При этом Ильдар Халиков не только осмотрел новую поликлинику, но и поставил перед нижнекамским здравоохранением новую задачу – создать платный диагностический комплекс высочайшего класса. Check up-центр должен быть «немного лучше, чем в Германии», чтобы вдобавок к стандартным пакетам диагностики люди в случае необходимости могли пройти максимально полное и точное обследование, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2