news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянин выиграл чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре

Участники ЧМ имитируют движения музыкантов при игре на настоящей электрогитаре.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Впервые за 20 лет существования чемпионата мира по игре на воображаемой гитаре его выиграл россиянин Кирилл Блюменкранц.

Победитель определился в третьем туре Air Guitar World Championships. Блюменкранц, выступающий под псевдонимом Your Daddy, опередил своего ближайшего соперника американца Мэтта Бернса (Matt Burns, Airistotle) на 0,3 балла. Третье место занял также представитель США Майкл Лавли (Michael Lovely, Operation Rock a Pussy).

Чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре, в котором приняли участие музыканты из нескольких десятков стран, проходил в финском городе Оулу с 26 по 28 августа. Участники соревнуются в несколько этапов, во время которых они имитируют движения музыкантов при игре на настоящей электрогитаре. Для первого тура конкурсанты сами выбирают музыку, затем им приходится импровизировать под композиции, предложенные жюри. Оценивается как артистичность, так и соответствие движений участников воспроизводимой музыке. В жюри зачастую входят выдающиеся гитаристы мира, а победители получают ценные призы, пишет «Лента.ру».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2