news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Reuters» опубликовало «изобличающую» переписку Евгения Касперского

При этом агентство не раскрыло своих источников и не доказало подлинность переписки.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Мировое бизнес-агентство «Reuters» в пятницу вечером решило продолжить инициированный самим агентством анонимный скандал вокруг российской компании по производству решений для IT-безопасности «Лаборатория Касперского». В этот раз агентство выложило в Сеть якобы переписку Евгения Касперского со своими сотрудниками, в которой руководитель и основатель «ЛК» призывал жестко действовать в отношении конкурентов из компании AVG, в частности, «мочить их в сортире».

Знаменитое своей чрезвычайной расторопностью агентство «Reuters», однако, все так же не удосуживается раскрыть свои источники, равно как и доказать подлинность переписки. Последнее легко устанавливается через специальные метки, как доказали слитые в Сеть материалы электронной почты Алексея Навального, которую ранее взламывал хакер «Хэлл». «Reuters» также не смогло объяснить, что именно дискредитирующего содержится в личной переписке Евгения Касперского, так как призыв жестко относиться к конкурентам едва ли можно считать доказательством или приказом подвергать продукцию AVG т.н. «ложным срабатываниям» из опубликованных ранее «Reuters» анонимных обвинений.

«Anonymous sources + non-legitimate evidence = new wave of sensationalist investigative journalism. Bravo Reuters

— Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) 29 августа 2015.

«Анонимные источники плюс нелегетимные доказательства = новая волна сенсационного детективного журнализма. Браво Reuters!» - написал в своем микроблоге Евгений Касперский.

«Агентство «Reuters» обратилось к нам с просьбой прокомментировать письма, которые были получены из анонимных источников и чья легитимность вызывает сомнение. Предположительно, содержащиеся в них утверждения вырваны из контекста и не могут служить подтверждением тех необоснованных обвинений, которые выдвигают в отношении нас раздраженные бывшие сотрудники. «Лаборатория Касперского» никогда не проводила тайные кампании с целью обмануть конкурентов и заставить их выдавать ложные позитивные срабатывания, что могло бы негативно сказаться на их положении на рынке. Подобные действия неэтичны, нечестны и незаконны. Обвинения и слухи, распространяемые обиженными бывшими сотрудниками, необоснованны и попросту лживы», – прокомментировали ситуацию корреспонденту агентства представители «ЛК».

Стоит также заметить, что изначальная информационная волна про «ложные срабатывания» и «нечестную конкуренцию» вполне вероятно пошла от искаженных фактов из форумных постов 2012 года, где сам Евгений Касперский говорил примерно следующее: «Пару раз уже делали. Года два-три назад с немецким Компьютер-Билдом. Даже совместные тесты делали: скомпилили пару десятков «пустышек» (весь код — страница вычислений без всякого смысла, более ничего). Половину «пустышек» задектили, вторую половину нет — и все это отправили на ВирусТотал. Потом вместе с офигевающими немцами наблюдали, как наши детекты (включая названия!) расползаются по продуктам с ворованным сигнатурами. «Чистые пустышки», естественно, никто детектить не стал — только те, которые детектились нами. Немцы очень прониклись, подготовили материал, но публиковать не стали (по неизвестной мне причине). Забоялись, наверное… а жаль. В феврале этого года сделали презентацию (со слайдами, статистикой и прочими цифрами) на нашей ежегодной конференции Security Analyst Summit http://www.kaspersky.com/sas2012 — презентация была для аналитических агентств типа IDC, Gartner, Forrester и тд. Поскольку разные негодяи типа AVG и «Аваста» либо вышли на биржу, либо планировали выход — надо же было донести до инвесторов правду про их бизнес, ага? Иначе же получается чисто обман инвесторов, что есть очень нехорошо…».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2