news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музейно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого открылся в Казани

В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Музейно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого открылся сегодня в Казани. Почетными гостями мероприятия стали врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств республики.

Музейно-образовательный центр расположен в бывшей усадьбе Дедевой-Горталова, где в 1841-1845 гг. жил выдающийся писатель и мыслитель Лев Толстой. Главный дом усадьбы является объектом культурного наследия республиканского значения. Музей открывается как современное музейное учреждение нового типа с интерактивными экспозициями и широкой образовательной функцией.

В декабре 2014 года было решено передать историческое здание в ведение средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка. Казанские толстоведы были озадачены таким поворотом событий. С того самого момента, как Кабинет Министров РТ постановил создать музей Толстого в Казани, сотрудниками Нацмузея были разработаны варианты концепции по его наполнению и развитию. Позже по поручению Р.Минниханова концепция была пересмотрена в сторону усиления образовательной функции. И, как оказалось в процессе проработки новой концепции, это было верное решение.

Как указывают авторы концепции, среди которых доктор филологических наук, толстовед Лия Бушканец, деятельность музея-центра базируется на соединении школьного и внешкольного образования, самообразовании и лучших достижениях современной педагогики и творчества, взаимодействии школы и музея. Ее смысл состоит в популяризации творческого наследия, гуманистических идей и педагогического опыта Л.Н.Толстого. Концепцию поддержали и специалисты музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна». На реконструкцию комплекса усадьбы из бюджета Республики Татарстан было выделено более 130 миллионов рублей. Изучение архивных документов, мемуаров, воспоминаний современников Л.Толстого, натурные исследования позволили реставраторам ТСНРУ осуществить историческую реконструкцию внутренних помещений и интерьеров главного дома, а также надворных построек, которые в XIX веке обеспечивали жизнь усадьбы.

Сегодня почетных гостей праздника в честь открытия музейно-образовательного центра им.Л.Н.Толстого встретили народными песнями и плясками. Рустам Минниханов осмотрел флигели главного дома усадьбы, где расположены гончарная мастерская, мастерская резьбы по дереву, студия звукозаписи, а также группа кратковременного пребывания школьников, где будут проводиться разнообразные мастер-классы.

В главном доме по автобиографическим произведениям самого писателя воссозданы интерьеры комнат братьев Толстых и тетушки П.И.Юшковой, которые знакомят с предметно-бытовым миром дворянской усадебной культуры Казани первой половины XIX века. Биографическая экспозиция «Л.Н. Толстой и Казань» и электронная экспозиция «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого» представляют вехи его биографии и творчества.

Внимательно осмотрев музейно-образовательный центр и дав поручения руководителям республиканских министерств продумать проход детей из школы в центр, чтобы он был максимально комфортным, Рустам Минниханов выступил перед собравшимися.

Он отметил, что открытие центра проходит в преддверии Дня республики, и напомнил, что не случайно было принято решение о создании не просто музейного, но и образовательного центра. «Мы попытались несколько изменить к этому свое отношение, учитывая, что здесь 39-я школа, мы сделали попытку объединить музей и школу. И сегодня мы видим, что это было правильное решение. Дети должны не просто посещать музей, но и заниматься здесь рукоделием, изучать фольклор, труды Льва Толстого», – сказал Р.Минниханов. Лидер республики подчеркнул, что это пилотный проект, который будет реализован в дальнейшем и на других площадках.

«Важно, чтобы мы воспитывали подрастающее поколение в тех традициях, которые нам нужно сохранить», – заявил Р.Минниханов. Он поблагодарил за работу архитекторов, строителей, представителей школы, Национальный музей республики, администрацию города, подчеркнув, что Ильсур Метшин с самого начала поддержал данную идею.

Далее было зачитано приветственное письмо, адресованное центру праправнуком Льва Толстого, советником Президента России по культуре Владимиром Толстым. «Такой центр духовного воспитания является лучшим памятником Льву Толстому», – отмечается, в частности, в его письме.

Отметим, что деятельность музея-центра базируется на соединении школьного и внешкольного образования, самообразовании и лучших достижениях современной педагогики и творчества, взаимодействии школы и музея и будет направлена на популяризацию творческого наследия, гуманистических идей и педагогического опыта Л.Н.Толстого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2