Хельсинки выбран местом проведения конвента любителей фантастики
Выбор был сделан во время проведения Worldcon-2015 в американском городе Спокан.
(Рига, 29 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Хельсинки выбран местом проведения в 2017 году Worldcon – Всемирного конвента научной фантастики. Выбор был сделан во время проведения Worldcon-2015 в американском городе Спокан.
Собрание читателей и авторов фантастики и фэнтэзи со всего мира проводится ежегодно, начиная с 1939 года (конвент не проводился с 1942 по 1945 года, во время Второй мировой войны).
На проведение Worldcon претендовали также японский город Сидзуока, канадский Монреаль и американский Вашингтон, сообщает служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.
За Хельсинки были отданы 1363 из 2625 поданных бюллетеней. В частности, за финскую столицу проголосовал автор «Игры престолов», писатель Джордж Мартин.
Worldcon-2017 состоится 9-13 августа.