news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнем Услоне ассенизатор погиб, задохнувшись в канализации

Его коллега выжил и доставлен в районную ЦРБ.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ). 28 августа в Верхнем Услоне ассенизатор погиб при проведении работ в канализационном коллекторе. Его коллега выжил и доставлен в районную ЦРБ.

Как рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, в 15.30 поступило сообщение о том, что при проведении технических работ в канализационном коллекторе потеряли сознание и не подают признаков жизни двое мужчин. На место были вызваны все экстренные службы. Пожарные спасатели спустились в люк и извлекли пострадавших. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия один мужчина погиб.

Как выяснилось, хозяйка дома наняла бригаду ООО «Бытмастер» из Казани для очистки канализации. Ассенизаторская машина выкачала 5 кубометров нечистот, затем один из работников бригады 1994 г.р. без средств индивидуальной защиты органов дыхания спустился вниз с короткой лопатой для очистки остатков канализационных отходов и потерял там сознание. Второй работник 1974 г.р., также без средств индивидуальной защиты органов дыхания, спустился за ним и тоже потерял сознание. Водитель ассенизаторской машины попросил хозяйку позвонить по телефону экстренной помощи.

С помощью спасательной веревки, лестницы-палки и штурмовой лестницы с глубины 5,5 метров в 15.46 пострадавший мужчина, подававший признаки жизни (слышались хрипы и учащенное дыхание) был извлечен пожарными и передан бригаде Верхнеуслонской ЦРБ. Поиски второго пострадавшего были осложнены темнотой и узким пространством, заполненным канализационными отходами. В 17.28 второй мужчина без признаков жизни был обнаружен и извлечен на поверхность. Как выяснилось, он находился в колодце на глубине 7 метров под двухметровым слоем канализационных отходов. По данным Верхнеуслонской ЦРБ, причина смерти – удушение метаном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2