news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгарские МиГи будут ремонтировать в Польше

Министры обороны Польши и Болгарии подписали меморандум о военном сотрудничестве.

(Рига, 29 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера министры обороны Польши и Болгарии Томаш Семоняк и Николай Ненчев подписали меморандум о сотрудничестве в секторе вооружения, а также международный договор об оборонном сотрудничестве. Об этом сообщает Радио Польши.

Документы создают правовую основу для последующих договоренностей, в частности, о техническом обеспечении болгарских истребителей советского производства МиГ-29.

«Польша рекомендована Болгарией в качестве партнера по ремонту и модернизации самолетов МиГ-29. Это решение имеет большое значение в геополитическом плане», – цитирует Томаша Семоняка Радио Польши.

Раньше техобслуживанием болгарских МиГов занимались российские специалисты, но в сентябре договор с российской компанией о сервисном обслуживании болгарских МиГ-29 заканчивается. Новый министр обороны Болгарии Николай Ненчев отказался продлевать контракт с РФ.

Болгария приняла решение сменить партнера, чтобы снизить зависимость в области военной промышленности от Москвы, сообщает Радио Польши.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2