news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Хор Турецкого» спел в Казани на татарском языке

Концерт прошел в формате «народного караоке».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Накануне вечером в преддверии Дня республики на площадке перед стадионом Kazan-Arena состоялась масштабная культурно-развлекательная акция «Праздник песни», в раках которой перед зрителями выступил «Хор Турецкого».

Как рассказал журналистам перед началом концерта руководитель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий, для коллектива «Праздник песни» – новый проект, который представляет собой «народное караоке». Сегодня хор дает уже шестой концерт по России в таком формате.

«Мы восхищаемся Казанью – невероятно красивый город. Это гордость и украшение не только Татарстана, но и вообще всей Российской Федерации. Сюда приятно привозить иностранных гостей. Мы в приподнятом настроении, хотим зажечь, спеть с народом любимые песни нескольких поколений наших граждан: Виктора Цоя, Михаила Круга, Владимира Высоцкого, Игоря Талькова, фольклор, эстраду, фрагменты мировой классики, пару военных песен. Мы хотим, чтобы люди сначала разогрелись, а потом пели вместе с нами. У каждого из наших артистов разные голоса: от классики до рок-н-ролла, блюза. Они могут петь любую музыку. Одному человеку очень трудно петь разнообразный репертуар, а так как нас много, то мы можем петь разные песни. Мы часто на своих концертах использовали такой прием, когда я дирижировал, а люди пели. Наши рекорды – это 150 тыс. человек на Поклонной горе на 9 мая, в Екатеринбурге – 43 тыс. человек, в Красноярске – 32 тыс.человек. Весь город слышит наше пение, люди начинают звонить своим друзьям и звать на концерт. Я уже вижу, что людей собирается много. Я лично обещал врио Президента РТ, что мы исполним песню на татарском языке. Мы еще никогда не пели на татарском. Поем на 15 языках: пели на казахском, на ингушском. Сегодня будет эксперимент, которого мы боимся», – рассказал Михаил Турецкий.

Свое выступление «Хор Турецкого» начал с песни «Бродячие артисты». Далее Михаил Турецкий поприветствовал зрителей и сообщил, что специально для Казани коллектив сочинил хвалебное песнопение, которое было придумано в поезде.
«Друзья, мы рады новой встрече с вами, мы прилетели, мы у вас в Казани. Среди прочих городов России Казань – ты самый лучший и красивый! Ты так прекрасна, моя Казань, так чудесна, куда ни глянь, и наши поздравления, и наша музыка – тебе», – говорится в песне.

Далее «Хор Турецкого» перешел к концертной программе. Михаил Кузнецов поразил зрителей своим высоким голосом, исполнив партию маркизы в песне «Все хорошо, прекрасная маркиза». Михаил Турецкий каждый раз объявлял название следующей песни, и каким голосом она будет исполнена. Обладатель низкого голоса Евгений Кульмис исполнил с коллективом песню В.Цоя «Звезда по имени солнце» в современной аранжировке. 70-летию Победы «Хор Турецкого» посвятил свою новую песню «Мы вошли в Берлин».

В этот вечер коллективом было исполнено большое количество известных песен: «Смуглянка», «Катюша», «Надежда», «Музыка нас связала», «Белые розы» и др. Михаил Турецкий призывал зрителей петь, подставляя публике микрофон и подсказывая слова. Зрители активно исполняли давно знакомые песни.

Сюрпризом для зрителей стало исполнение «Хором Турецкого» песни на татарском языке «Сандугач» («Соловей»). Зрители подпевали и громко аплодировали после завершения песни.

После завершения выступления коллектива Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева вышла на сцену и подарила Михаилу Турецкому национальный халат и тюбетейку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2