news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Библиотека в парке» откроется в Казани

Мероприятие приурочено ко Дню Республики Татарстан.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). 30 августа Национальная библиотека РТ проводит культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке», приуроченное ко Дню Республики Татарстан.

Оно также проходит в рамках Года литературы в Российской Федерации, Года парков и скверов в Республике Татарстан и 150-летнего юбилея Национальной библиотеки Республики Татарстан с целями привлечения внимания общества к литературе и чтению, повышения роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни и создания комфортных условий для населения.

Мероприятие продлится с 10.00 до 14.00 возле памятника Лобачевскому около главного здания библиотеки.

В программе тематические книжные и иллюстративные выставки, в том числе выставка работ участников пленэра «Рисуем библиотеку», буккроссинг, творческая и книжная мастерские, библиопоезд, книжная лавка и многое другое. В рамках рубрики «Открытый микрофон» состоятся встречи с писателями и поэтами республики. О своем участии заявили поэтесса, главный редактор литературно-художественного журнала «Идель» Альбина Абсалямова, писатель Гульсина Галимуллина, поэтесса Гульнур Курбанова.

В зоне игровой площадки пройдут интересные викторины, посвященные городу Казани, истории библиотеки, творчеству писателей, а также арт-импровизация «Рисуем героев произведений Г.Тукая». Мастер-классы по изготовлению открыток и книжных закладок пройдут в Детском уголке. Книжная мастерская раскроет секреты по восстановлению ветхих документов, как выглядят документы до и после реставрационных работ. Также пройдет выставка-продажа изделий ручной работы.

Для любителей буккроссинга – зона свободного обмена книгами, где можно будет оставить на полке прочитанную книгу, а также забрать с собой любую понравившуюся. Также будет организована благотворительная акция «Книги – детям!»: все подаренные книги и другие материалы будут переданы воспитанникам детских домов. В рамках мероприятия пройдет еще одна акция «Пишем книгу… Национальной библиотеке Республики Татарстан посвящается» – свои отзывы и пожелания можно оставить в пунктах сбора, мнения участников событий будут соединены в книгу. Любители архитектуры и памятников старины приглашаются посетить экскурсию по памятнику архитектуры федерального значения «Дом Ушковых – история и современность», сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2