news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» готовится принять гостей

Главной целью фестиваля является ознакомление его участников и гостей с богатой культурной палитрой многонационального народа Татарстана.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня на Кремлевской набережной Казани в преддверии Дня Республики Татарстан пройдет первый республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур».

Главной целью фестиваля является ознакомление его участников и гостей с богатой культурной палитрой многонационального народа Татарстана, культурологической составляющей мирно сосуществующих на территории республики конфессий.

Запланировано проведение двух направлений фестиваля: выставочного, связанного с организацией множества различных выставок, иллюстрирующих быт, традиции и культурные нравы народов республики, и концертного, в рамках которого пройдет большой концерт из трех блоков (выступление фольклорных и профессиональных коллективов, духовный блок, молодежный блок).

На фестивале будут организованы выставки книг на тему ислама, в том числе и новых учебных пособий для медресе. Особое место займет выставка уникальных татарских шамаилей, которые будут специально подготовлены для мероприятия профессиональными мастерами.

Гостям республиканского этноконфессионального фестиваля представится удивительная возможность принять участие в мастер-классах по каллиграфии, художественной ковке, золотой вышивке. Будут работать и интерактивные площадки. Всего планируется установить в центральной части Кремлевской набережной четыре павильона и большую концертную площадку.

Во время концертной части фестиваля, которая начнется одновременно с открытием выставочной программы в 12.00 и продолжится вплоть до завершения всей фестивальной программы в 18.00, перед гостями и участниками мероприятия выступят профессиональные и самодеятельные коллективы со всей республики. Всего в концертной части фестиваля примут участие около 300 человек из 32 творческих коллективов Татарстана, сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2