news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ открыл под Казанью Международный фестиваль исторической техники

Мероприятие проходит на автодроме Kazanring уже в девятый раз.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Сегодня, уже в девятый раз, на автодроме Kazanring стартовал Международный фестиваль исторической техники. Впервые праздник ретроавтомобилей прошел в 2006 году – его инициатором стал президент «Авторетроклуба-21», Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В этом году мероприятие посвящено 70-летию Победы. Интерес у гостей и участников наверняка вызовут уникальные коллекции военных автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны из музея Ирбита и Москвы. Среди ветеранов автопрома военной поры заслуженно выделяются качеством реставрации и исторической достоверностью экспонаты из Самары. Замечательная коллекция представительских автомобилей прибыла из Альметьевска.

Дождь, который неожиданно пошел на автодроме, вынудил перенести церемонию открытия в один из ангаров.

«Это хорошая примета, значит, доброе дело затеяли», - пошутил Фарид Мухаметшин, поздравляя гостей и участников с началом фестиваля.

По словам организаторов, всего на фестивале ожидается прибытие более 170 единиц старинных автомобилей и мотоциклов из Москвы, городов Татарстана и как минимум еще примерно 20 российских регионов.

Авторетрофестиваль, как правило, по времени проведения совпадает с традиционными автомобильными гонками по ралли-кроссу на Кубок Президента РТ. Они проходят в конце августа на казанском автодроме «Высокая Гора». В последние годы постоянным гостем фестиваля становился лидер республики Рустам Минниханов.

«Очень радует меня лично, что из года в год география фестиваля расширяется, он привлекает на гостеприимную татарстанскую землю любителей и ценителей старинной автотехники из российских регионов и зарубежных стран, – сказал Председатель Госсовета РТ. - Прогресс идет семимильными шагами, но история автомобильной индустрии всегда будет вызывать интерес и уважение. Коллекционирование старинных автомобилей – это ведь не просто хобби. Это еще и преемственность поколений, воспитание патриотизма!»

Ф.Мухаметшин рассказал о деятельности «Авторетроклуба-21», подчеркнув, что у этой республиканской общественной организации появился свой офис, в планах – создание музея. По словам президента клуба, его участники постоянно в движении, организовывая автопробеги, и старинные автомобили всегда можно увидеть не только на парадах, но и на обычных дорогах республики. Членов клуба отличают взаимовыручка и преданность своему увлечению.

Фестиваль завершится в День республики, 30 августа. Один из призов будет вручен владельцу самого старого оригинального автомобиля, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2