news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми экс-мэра Воркуты суд обязал выплатить почти 6 млн. рублей в бюджет

Бывший руководитель администрации Воркуты причинил ущерб бюджету, занижая арендную плату коммерсантам и продав госимущество по заниженной цене.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Верховный суд Республики Коми рассмотрел апелляционное представление прокурора города Воркуты на решение Воркутинского городского суда о взыскании с бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро суммы ущерба, причиненного его преступными действиями. В итоге требования прокуратуры приняты во внимание: сумма ущерба, который предстоит возместить экс-чиновнику, увеличена до 5,9 млн. рублей, говорится в сообщении прокуратуры региона.

Напомним, вступившим в законную силу приговором Воркутинского городского суда от 8 июля 2014 года Анатолий Пуро признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, а его подчиненный, бывший заведующий отделом по управлению муниципальной собственностью Виталий Самойлов, осужден за нецелевое расходование средств.

Из приговора следует, что с 2011 по 2012 год Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по заведомо заниженным ставкам арендной платы. Кроме того, Пуро в 2011 году в нарушение закона согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципального недвижимого имущества МУП «Алмаз». В результате объекты недвижимости по заниженной цене перешли в собственность коммерческой организации, а бюджету причинен ущерб.

Прокурор Воркуты в рамках уголовного дела предъявил иск о взыскании с Пуро и Самойлова причиненного ущерба. Воркутинский городской суд в мае 2015 года вынес решение о частичном удовлетворении заявленных прокурором требований, взыскав с них в солидарном порядке 370 тыс. рублей и дополнительно с Пуро – 4 млн. рублей.

Прокуратура Воркуты оспорила решение в апелляционном порядке. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК согласилась с позицией прокуратуры, увеличив сумму ущерба, которую предстоит возместить Пуро, до 5,9 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2