news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 300 детей в этом году поступили в КДМЦ с инородными телами в дыхательных путях

84 пациента получили стационарную помощь в отделении хирургии с диагнозом «инородное тело ЖКТ».

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). За восемь месяцев этого года в Камский детский медицинский центр Набережных Челнов было доставлено 314 пациентов с диагнозом «инородное тело носа». Всем была оказана медицинская помощь на уровне приемного покоя, госпитализация не понадобилась, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Девяти пациентам была проведена бронхоскопия с целью диагностики и удаления инородных тел дыхательных путей. 84 пациента получили стационарную помощь в отделении хирургии с диагнозом «инородное тело ЖКТ». У 16 детей чужеродные объекты были обнаружены на уровне пищевода, у 21 ребенка – в желудке, а у остальных – в кишечнике. В 37 случаях инородные тела были удалены эндоскопическим способом.

Статистические данные свидетельствуют, что ежегодно миллионы инородных тел попадают в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт человека. Значительную часть среди таких пациентов составляют дети. Как правило, инциденты являются результатом неосторожного обращения с мелкими предметами, недосмотра родителей или, в редких случаях, осознанного поступка.

Родителям в такой ситуации ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением: промывать желудок, кормить, давать какие-либо медикаментозные препараты. В первую очередь необходимо доставить ребенка в стационар.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2