news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В заполярном Кировске построят канатную дорогу

Горнолыжный курорт станет привлекательнее для туристов.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Заполярье подписано соглашение между Правительством Мурманской области и АО «Канатная дорога» о государственной поддержке инвестиционной деятельности в виде налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль при реализации проекта ЦСтроительство пассажирской подвесной канатной дороги на склоне горы АйкуайвенчоррЦ. Документ скрепили подписями губернатор Марина Ковтун и генеральный директор АО "ФосАгро-Череповец" Михаил Рыбников, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметила глава региона, социально-экономическое развитие города шахтеров связано не только с горнодобывающей отраслью. Город становится все более привлекательным для туристов. Этому во многом способствует строительство канатной дороги.

Строительство пассажирской канатной дороги является одним из значимых инвестиционных проектов региона. Он реализуется в рамках соглашения о намерениях, заключенного 21 декабря 2013 года между Правительством Мурманской области, администрацией города Кировска и ОАО «Апатит». Его реализация послужила стимулом к созданию новых рабочих мест на предприятиях торговли, общественного питания, гостевого сервиса и развлечений в Кировске и Апатитах. Дальнейшая реализация проекта будет способствовать развитию инфраструктуры горнолыжного курорта в Кировске и туристическо-рекреационного кластера «Хибины».

По прогнозам АО «Канатная дорога», за 10 лет действия заключенного соглашения доходы бюджетов всех уровней в результате реализации проекта составят 1,4 млрд. рублей, в том числе доходы регионального бюджета – 735 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2