news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков принял участие в открытии детсада и арт-центра в Тукаевском районе Татарстана

Оба объекта построены в рамках республиканских программ.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Тукаевском районе Татарстана открылись два объекта, построенные в рамках республиканских программ: в поселке Сосновый Бор – детский сад на 80 мест, а в поселке Комсомолец – многофункциональный центр на 200 мест. В торжествах принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Детский сад в поселке Сосновый Бор много лет ютился в тесных комнатках небольшого коттеджа, который вмещал всего 35 детей. Остальные малыши дошкольного возраста ходили в поселок совхоза «Татарстан». В новом просторном и уютном детском саду разместятся четыре группы. Кроме основных работников, детский сад обеспечит рабочими местами еще примерно десять человек. Детские сады в районе в основном были построены 30-40 лет назад. Детский сад «Солнышко» в поселке Сосновый Бор – первый построенный в последние годы. Строительство обошлось республиканскому бюджету в 55 млн. 310 тыс. рублей.

Первыми слово на торжественном открытии детского сада предоставили малышам, которые в стихотворной форме выразили искреннюю благодарность взрослым. В своем выступлении глава Тукаевского муниципального района Василь Хазеев тепло поздравил детей, их родителей, всех тукаевцев и поблагодарил тех, кто строил детсад.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков же пожелал, чтобы в этом детском саду с ярким и теплым названием «Солнышко» всегда было солнечно, чтобы здесь всегда царило хорошее настроение, чтобы малыши приходили сюда всегда охотно и с большим желанием. Он заметил, что когда-то появление в сельской местности детского сада такого уровня было несбыточной мечтой.

После вручения заведующей детским садом Надежде Андровой символического ключа от нового здания и разрезания ленты гости прошли внутрь. Они осмотрели группы, кабинет татарского языка и музыкальный зал.

После поселка Сосновый Бор И.Халиков и остальные гости вместе с главой района В.Хазеевым направились в поселок Комсомолец – на открытие арт-центра «Браво».

«За последние три года мне приходилось открыть немало таких объектов в разных местах. Но только вы дали центру такое креативное название. Мне здесь все нравится, все продумано, удобно, уютно. Пусть как можно больше будет талантливых людей, всегда улыбайтесь, пусть этот дом будет действительно центром счастья и радости, любви», - сказал в своем приветственном слове Премьер-министр.

Многофункциональный центр в поселке Комсомолец – четвертый такой объект, построенный в районе за последние годы. За три года подобные центры заработали в поселке Круглое Поле, селах Старые Ерыклы и Биюрган.

В поселке Комсомолец сегодня проживают около 1000 человек. Поселение растет. До сих пор сельский клуб работал в приспособленном здании ФАП. Поэтому жители поселка давно испытывали потребность в помещении для отдыха со всеми удобствами. На строительство многофункционального центра в рамках программы из республиканского бюджета было выделено 11 млн. 35 тыс. рублей.

Строительство детских садов и многофункциональных центров будут продолжено и впредь. В рамках республиканской программы в будущем году планируют построить детский сад в Старых Ерыклах, а в Ташкичу – новый Дом культуры, пишет районная газета «Светлый путь». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2