news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 370 тыс. жителей Татарстана имеют право на получение набора соцуслуг в рамках программы ОНЛС

Больше всего отказников от набора соцуслуг – в Кукморском районе РТ.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Примерно 370 тыс. жителей Татарстана имеют право на получение набора социальных услуг в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

По словам спикера, больше всего отказников от набора соцуслуг в Кукморском районе РТ – 78,2 процента по состоянию на этот год. Также много отказников в Актанышском, Бавлинском, Зеленодольском, Балтасинском, Нурлатском, Бугульминском, Чистопольском и Алексеевском районах республики.

В свою очередь главный специалист-онколог Министерства здравоохранения РТ Рустем Хасанов заметил, что на данный момент имеются большие возможности для лечения онкологических заболеваний. «Программа ОНЛС хорошо работает – мы снизили смертность от онкозаболеваний на 17 процентов. А потом пациенты стали отказываться от набора соцуслуг в пользу денежной компенсации, и смертность снова повысилась», – сказал он, отметив, что в регионе на учете состоят 90 тыс. пациентов с онкозаболеваниями.

«Онкозаболевания – это хронические заболевания. Но их можно контролировать бесконечно долго. Лекарственная терапия относится к основной категории этого контроля. И пациенты, которые отказываются от соцпакета, получают удар, когда нужны лекарства», - добавил врач. По его словам, при злокачественной опухоли молочной железы стоимость препаратов, необходимых для прохождения курса лечения, доходит до 300 тыс. рублей, необходимых на год – до 1,5 млн. При раке легкого стоимость лекарств за год составляет до 2,5 млн. рублей.

«Заболеть может каждый. Почему же мы не хотим страховать свою жизнь? Причем и деньги за страховку не нужно платить, они уже заложены государством. Просто не нужно отказываться от набора соцуслуг», - подчеркнул Хасанов.

Главный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РТ Альберт Галявич напомнил, что сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место после ОРЗ по распространенности. «Имея одно серьезное заболевание, нельзя забывать и про сопутствующие болезни. Государство предоставляет возможность воздействовать на эти заболевания, причем абсолютно бесплатно», – заметил он.

Главный специалист-эндокринолог управления здравоохранения по Казани Министерства здравоохранения РТ Светлана Зянгирова проинформировала журналистов, что в Татарстане зарегистрировано более 110 тыс. людей с диабетом, ежегодно в республике регистрируется более 10 тыс. человек с впервые установленным диагнозом. Сегодня в возрасте 60 лет каждый десятый имеет сахарный диабет, не всегда зная об этом.

«Сахарный диабет – заболевание, которое требует больших финансовых расходов, к которым пациенты не всегда готовы. Хочется, чтобы люди проконсультировались с врачом, прежде чем решать вопрос об отказе от социальных услуг», - резюмировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2