news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Тоцком полигоне отработали оказание помощи раненым на поле боя

Благодаря использованию многоцелевых и транспортных вертолетов, оснащенных новыми медицинскими модулями, военным удается уложиться в «золотой час».

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Поиск и вынос раненых с поля боя, эвакуацию пострадавших из поврежденной бронетехники, сортировку пациентов, оказание медпомощи по всем видам травм и поражений, а также авиамедицинскую эвакуацию «тяжелых» пациентов отработали на Тоцком полигоне в ходе учений подразделения медицинского спецназа Центрального военного округа. Об этом сообщает помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

После эвакуации с полигона врачебно-сестринская бригада обеспечивает погрузку военнослужащих в вертолеты Ми-8 и Ми-26, оснащенные медмодулями. В полете медики проводят искусственную вентиляцию легких и другие действия по поддержанию жизнедеятельности пациентов. Дальнейшее лечение военнослужащие получают в военном госпитале.

Новые модули, говорят военные врачи, повышают шансы уложиться в так называемый «золотой час» – промежуток времени от получения травмы до оказания медпомощи, который позволяет спасти жизнь пациенту.

Комплексное специальное учение по всестороннему обеспечению группировки войск на Центральноазиатском стратегическом направлении, в котором участвуют 6 тыс. военнослужащих и до 750 единиц техники, проходит на территории шести субъектов федерации и является подготовительным этапом стратегического командно-штабного учения «Центр-2015».

***Дв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2