news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задолженность россиян за ЖКУ составила около 220 млрд. рублей

Долг вырос в том числе из-за экономического кризиса.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В августе задолженность россиян за услуги ЖКХ составила около 220 млрд. рублей. Год назад общий долг был на 18 процентов меньше — 187 млрд. рублей. Таковы результаты исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». Долг вырос в том числе из-за экономического кризиса: сейчас 50-60 процентов должников ссылаются на финансовые трудности и потерю работы. Также одна из причин — взносы на капремонт, которые недавно стали новой строчкой в платежках, пишут «Известия».

Как рассказала президент агентства Елена Докучаева, «хронические» должники по услугам ЖКХ — 12 процентов россиян. Сейчас большинство должников говорят, что у них финансовые трудности, в том числе из-за того, что они потеряли работу. В начале 2014 года, до того как рубль начал падать, так отвечали 30-35 процентов должников. По словам Елены Докучаевой, «резкий рост цен на товары первой необходимости» заставил россиян больше тратить на «текущие покупки». Так что денег, которые планировалось потратить на оплату ЖКХ, у них стало меньше.

«Безусловно, отдавать 15-18 процентов своих доходов (а порой эта доля превышает 20-25 процентов) на оплату коммунальных услуг большинству жителей довольно обременительно, а порой просто нереально», — сказала Елена Докучаева.

Еще одна «весомая» причина увеличения долга — новая строчка в платежках о взносах на капремонт, добавленная на основании поправок в Жилищный кодекс. В большинстве регионов плату за капремонт начали взимать в 2014 году, в Москве — с июля 2015 года.

Те, у кого батареи зимой остаются еле теплыми, а из крана идет недостаточно горячая вода, также могут не платить за ЖКХ из протеста. 5 процентов должников считают, что цена за услуги просто не соответствует качеству.

Забывают оплачивать квитанции около 16 процентов жителей. В первую очередь это касается тех, у кого в собственности более двух квартир, в одной из которых никто не проживает (например, она была куплена в инвестиционных целях). Эта причина характерна для крупных городов с населением более 1 млн человек — таких как Москва, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург

Около 10 процентов жителей, по словам Елены Докучаевой, не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт. Поэтому их принцип — оплачивать квитанцию в последнюю очередь или не оплачивать вообще. Несмотря на кажущуюся комичность подобных сравнений, объем долгов, связанный с нежеланием воспринимать ЖКУ как услугу, подлежащую своевременной оплате, составляет существенную долю, отмечает Докучаева.

Среднестатистический должник — это женатый мужчина 40-45 лет со средним или средним специальным образованием или разведенная женщина 45 лет, которая одна воспитывает ребенка. Средний размер долга — около 30 тыс. рублей. При этом более половины должников способны довольно быстро погасить долг — стоит только захотеть. 51 процент неплательщиков имеют средний или высокий достаток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2