news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме регионам предлагают самостоятельно бороться с шумным транспортом

Предлагается, в частности, устанавливать определенные зоны, в которые въезд особо шумного транспорта будет запрещен.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Депутат «Справедливой Росси Михаил Сердюк подготовил проект закона «О внесении дополнения в ст.6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» по вопросу запрета движения автомобилей, мотоциклов, мопедов на автомобильных дорогах, эксплуатируемых с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума». В частности, законодатель предлагает дать право региональным и муниципальным властям самим устанавливать определенные зоны, в которые въезд особо шумного транспорта будет запрещен, пишут в пятницу «Известия».

Среди прочего, этими зонами могут быть: спальные районы, участки города, находящиеся в непосредственной близости со школьными и дошкольными учреждениями, медицинскими учреждениями.

Как отметил Михаил Сердюк, существующие госстандарты по предельному шуму и загрязнению сегодня никак не смущают определенную часть авто- и мотолюбителей, которые регулярно доставляют неудобства гражданам, в том числе и наносят прямой вред их здоровью. В частности, байкеры, пройдя техосмотр, позже могут легко установить любые усилители звука на двигатель, который после этого можно будет слышать далеко от места нахождения мотоцикла.

Относительно штрафов за нарушение запрета на въезд транспорта в ту или иную зону города или в то или иное запрещенное к въезду время Сердюк отметил, что этот вопрос также в своем региональном административном праве должны решать сами субъекты федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2