news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции раскритиковали публикацию продолжения трилогии «Девушки с татуировкой дракона»

Книга поступила в продажу сразу в 25 странах мира.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В Швеции в четверг выпустили роман «То, что нас не убьет» (Det som inte ddar oss) Давида Лагеркранца – продолжение знаменитой трилогии «Миллениум» писателя Стига Ларссона, скончавшегося в 2004 году. Автор новой книги о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер – шведский литератор и журналист, известный биографией футболиста Златана Ибрагимовича «Я – Златан», которая стала мировым бестселлером, передает ТАСС.

Книга поступила в продажу сразу в 25 странах мира. В США, где новый роман выйдет 1 сентября, он называется «Девушка в паутине» (The Girl in the Spider's Web) и уже отпечатан в 500 тыс. экземплярах.

В продолжении трилогии к Микаэлю Блумквисту обращается известный шведский ученый профессор Болдер с просьбой опубликовать его работу. Болдер хочет таким образом защитить главный труд своей жизни о ведущих мировых достижениях в области искусственного интеллекта. Журналист и ученый начинают сотрудничать, в экстренных ситуациях Болдер прибегает к помощи Лисбет Саландер, которая при попытках взлома веб-страниц Агентства национальной безопасности США использует свой старый псевдоним Оса. Над девушкой-хакером вновь нависает угроза, за ней пристально наблюдают безжалостные киберпреступники «Пауки» – которые скоро начнут терроризировать весь Стокгольм, включая редакцию журнала «Миллениум» и самих главных героев.

Первые рецензии на продолжение трилогии в Швеции, однако, оказались не самыми положительными. Многие шведские литераторы, вдова Стига Ларссона Эва Габриэльссон и его друзья подвергли резкой критике саму идею выпуска четвертой части знаменитого «нордического триллера».
В опубликованной в газете «Дагенс нюхетер» статье друзья Ларссона Сванте Бранден и Андерс Линдблум выразили негодование в связи с тем, как отец и брат Стига распоряжаются его литературным наследием.

«С изданием этой новой книги под обложкой «Миллениум» коммерциализация наследия Стига принимает поистине гротескные формы, – пишут авторы статьи в «Дагенс нюхетер». – Этот цирк – насмешка над человеком, который питал глубокое отвращение к обществу, насквозь пропитанному коммерцией».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2