news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обнаруженную у берегов Индонезии креветку назвали в честь Элтона Джона

Такое имя новому ракообразному присвоено из-за необычно крупных ножек, напоминающих ботинки музыканта в клипе к песне Pinball Wizard.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Недавно открытый вид ракообразных, найденный у берегов Индонезии, был назван в честь известного британского певца и актера Элтона Джона благодаря необычно крупным ножкам, напоминающим ботинки, которые музыкант носил во время съемок клипа к песне Pinball Wizard, говорится в статье, опубликованной в журнале «Zookeys», передает РИА «Новости».

«Я назвал этот вид в честь сэра Элтона Джона по той причине, что я всю жизнь слушаю его музыку во время моих лабораторных экспериментов. И когда это необычное ракообразное попало под мой микроскоп и я увидел его конечности, я сразу же вспомнил те ботинки, которые Элтон Джон носил в клипе Pinball Wizard», – заявил Джеймс Томас (James Tomas) из Океанографического колледжа Хэлмос во Флориде (США).

Томас и его коллеги совершили это открытие, изучая фауну коралловых рифов, расположенных в море в окрестностях индонезийских островов Раджа Ампат, примыкающих к восточной оконечности Новой Гвинеи.

Данные острова и рифы, как объясняют ученые, входят в так называемый «Коралловый треугольник» – небольшой уголок на стыке Индийского и Тихого океанов, где наблюдается рекордно высокое число видов морской флоры и фауны.

Изучая обитателей этих рифов, группа Томаса натолкнулась на необычный вид креветок с очень толстыми и длинными передними лапами, который и был назван Leucothoe eltoni в честь британского певца.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2