news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературным вечером отпраздновали 95-летие образования ТАССР и 25-летие принятия суверенитета РТ

Были представлены работы художников РТ всех поколений.

 (Казань, 27 августа, «Татар-информ», Ирина Мавлявиева). Сегодня в национальном музее культуры при НКЦ «Казань» прошел литературно-музыкальный вечер «Татарстан – Отечество мое». Данное праздничное мероприятие было посвящено 95-летию образования ТАССР и 25-летию принятия суверенитета РТ.

В этот вечер прозвучало много историй от тех, кто принимал непосредственное участие в становлении новой государственности республики.

Как, в частности, рассказал поэт, лауреат премии им.Тукая Ренат Харис, являвшийся в конце 90-х годов заместителем Председателя Госсовета Татарстана, народным депутатом, процесс принятия декларации проходил непросто. «Я был в числе тех, кто отвечал за создание государственных символов нашей республики. Помню, как все это было кропотливо и сложно, возникало много споров по поводу цвета флага. Но перед голосованием я прочел стихотворение, которое растопило сердца народа, и весь зал проголосовал за этот символ. После этого я понял, что поэзия сильнее политики. И был поднят флаг, который сейчас развивается наверху», - рассказал Р.Харис.

Иллюстрацией праздничного вечера стала выставка работ художников РТ разных поколений. Здесь представлены картины таких мастеров, как Ильдар Зарипов, Шамиль Шайдуллин, Рифкат Вахитов, Фарид Якупов, Озад Хабибуллин и т.д. Направление и стиль работ не потеряли своей актуальности и на современном этапе. В панораме данных работ отражен интерес к глубинным глобальным явлениям татарстанской истории, культуры, национальному искусству, столице республики.

«Здесь работы художников со всей Республики Татарстан, которые приложили большое количество творческий усилий и труда», - пояснил О.Хабибуллин.

Заключительным этапом торжественного вечера послужило выступление артистов казанской филармонии.

Выставка «Татарстан – Отечество мое» будет представлена в НКЦ «Казань» до 15 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2