news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии соцобъектов в Мамадышском районе РТ

В этот день Фарид Мухаметшин также встретился с активом района.

 (Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Мамадышский район Татарстана, где в Красногорском поселении открыл новый детский сад на 220 мест, дом культуры и ресурсный центр на базе политехнического колледжа.

Детский сад «Радуга» – настоящий дворец для детей, со светлыми просторными комнатами, оборудованный современными средствами коммуникации. По заверению главы Мамадышского района Анатолия Иванова, это самый большой детский сад в муниципальном образовании. Педагогический состав набирался по конкурсу, желающих работать здесь было 5 человек на место.

Открывая столь необходимый для поселения социальный объект, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул значимость ступени дошкольного образования в формировании будущей личности и роль в этом воспитателей. Он пожелал воспитанникам «Радуги» успехов в жизни и отметил работу строителей, которые применяют на таких объектах самые современные экологические материалы.

В селе «Совхоз «Мамадышский», которое входит в состав Красногорского сельского поселения, позже был открыт дом культуры, где вскоре появится и библиотека. Фарид Мухаметшин заметил, что было время, когда в Татарстане сельские дома культуры пришли в запустение, здания обветшали. Возродить их позволила республиканская президентская программа. При этом Председатель Госсовета подчеркнул, что Мамадышский район активно участвует во всех 30 республиканских программах.

В продолжение своего визита глава парламента осмотрел ГАПОУ «Мамадышский профессиональный колледж №87», который сегодня открылся после капитального ремонта. Он рассчитан на обучение 500 студентов. После переоборудования, здесь появились обновленные учебные классы, до 215-ти повысилось и количество бюджетных мест. Но главным приобретением стал ресурсный центр, где на современных тренажерах будет вестись подготовка специалистов индустриального и агропромышленного секторов.

«Появление ресурсных центров для республики особенно актуально, ведь человек труда – это основа развития экономики промышленности. Кроме того, мы недавно в жесткой конкурентной борьбе выиграли право на проведение мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills в 2019 году, что накладывает особую ответственность в деле подготовки профессиональных кадров», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, пожелав мамадышскому политехническому колледжу быть лучшим. Директор колледжа Николай Егоров поблагодарил руководство республики в лице врио Президента РТ Рустама Минниханова за внимание и поддержку. Всего на реконструкцию было затрачено порядка 100 млн. рублей.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин ознакомился с выставкой техники, созданной руками студентов колледжа, посетил лабораторию, где наблюдал приготовление блюд японской кухни и подарил колледжу сертификат на 100 тысяч рублей.

В этот день Фарид Мухаметшин также встретился с активом района. В районном доме культуры собралось более 500 человек.

Фарид Мухаметшин начал встречу с разговора об экономической и политической ситуации в стране и в мире.

«Не секрет, что экономика негативно влияет и на политическую обстановку, все в мире взаимосвязано. Это дает почву для выпадов против власти, повод для критики оппонентам. Как противостоять этому? В единый день голосования на весь этот негатив мы в первую очередь можем ответить хорошей явкой», – призвал выразить свое гражданскую позицию Фарид Мухаметшин.

Рассказав об основных экономических, общественно-политических и иных аспектах развития республики, глава парламента похвалил мамадышцев за достигнутые успехи. «Вы – один из динамично развивающихся районов Татарстана. За короткое время преуспели по всем показателям, в том числе развитии новых производств. Преобразился город Мамадыш – кругом чистота, порядок. Видно, что город ухоженный», – отметил он.

Также Председатель Госсовета вспомнил и успехи мамадышцев в сельскохозяйственной сфере, сделав упор на то, что в районе удалось сохранить систему потребительской кооперации.

В завершение встречи мамадышцы высказали свои пожелания. Жители одного из самых крупных сельских поселений – Красногорского, к примеру, мечтают о том, чтобы вместо старого сельского клуба здесь в скором времени появился Дом дружбы народов. Поселение является многонациональным, при этом каждый народ может похвастаться вниманием к сохранению своей самобытности, культуры и традиций.

Также на встрече выступила многодетная мать Алевтина Башкова. У нее 16 детей, из них 11 приемных. Она сообщила, что имеющаяся в Мамадыше коррекционная школа, которую посещают ее дети, не соответствует необходимым условиям, к примеру, здесь нет условий для занятий спортом. Женщина обратилась к руководству республики с просьбой о строительстве новой коррекционной школы.

Выслушанные просьбы Фарид Мухаметшин обещал довести лично до врио Президента РТ Рустама Минниханова, передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2