news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7,5 тонны книг будет представлено на Летнем книжном фестивале в Казани

Ожидается, что книжный фестиваль посетят более 5 тысяч человек.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). 7,5 тонны книг будет представлено на Летнем книжном фестивале, который пройдет в Казани с 28 по 30 августа. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции, посвященной фестивалю, которую провело ИА «Татар-информ».

Как сообщил программный директор Летнего книжного фестиваля Кирилл Маевский, подобное мероприятие проводится в Казани уже в 3-й раз. В этом году фестиваль пройдет под открытым небом во дворе Центра современной культуры «Смена». «Мы почти в три раза увеличили в этом году количество участников и лекционную программу», - сообщил он.

На ярмарке в рамках фестиваля будут представлены книги более 80 российских издательств. Посетители смогут не только бесплатно посетить фестиваль, но и приобрести по издательским ценам современную художественную, публицистическую, научную, деловую, документальную и детскую литературу.

Главными гостями фестиваля станут: писатель, лауреат литературных премий «Русский букер» и НОС, финалист премии «Национальный бестселлер» Михаил Елизаров, литературный критик и редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин, писатель и филолог Андрей Аствацатуров. В течение 3-х дней на трех лекционных площадках «Смены» пройдет более 40 мероприятий.

Директор Центра современной культуры «Смена» Роберт Хасанов рассказал, что в этом году книжный фестиваль проводится более масштабно благодаря поддержке Минкультуры РТ. «Нам повезло, что получилось участвовать в грантах Президента Татарстана для поддержки молодых инициатив. Фестиваль – это не одна программа, будет и следующая – это цех уличного искусства, резиденция для молодых художников», - отметил Р.Хасанов. Он сообщил, что на данный момент идет реконструкция здания, где расположен центр «Смена».

«Мы осваиваем все здание, чтобы была полноценная инфраструктура. На первом этаже появится кафе, расширится книжный магазин, будет детская мастерская с сувенирной лавкой, детская школа искусств и ремесел. К концу года можно будет увидеть полноценные результаты преобразований», - сказал Р.Хасанов.

Основатель и директор Альянса независимых издателей и книгораспространителей Борис Куприянов назвал казанский книжный фестиваль «необыкновенным и очень удачным проектом». «Проект делается негосударственными структурами с государственной поддержкой. Это очень важно, что инициатива исходит не сверху, а снизу», - поделился он своим мнением. Б.Куприянов считает, что в Татарстане происходит очень важный процесс, когда руководство республики поддерживает подобные проекты.

«В этом году много фестивалей проходит в России, но часто, к несчастью, они делаются скорее для галочки и отчетности, чем для читателей. Так как этот фестиваль третий в «Смене» и первый бесплатный, что важно, я больше чем уверен, что он пройдет великолепно. Хотелось отдельно отметить поддержку Правительства Татарстана, тонкость и умение находить активные зоны и поддерживать их, это очень важно», - заявил Б.Куприянов.

Ожидается, что книжный фестиваль в Казани, где, по словам Кирилла Маевского, будет представлено 7,5 тонны книг, посетят более 5 тысяч человек.

Интересно, что в рамках фестиваля центр «Смена» запустит собственное издательство. Первой книгой станет «Мифология казанских татар», куда войдет исследование Каюма Насыри 1868 года и работа ученого Якова Коблова 1910 года. Презентация издательства и первой опубликованной книги пройдет во второй день фестиваля.

В рамках фестиваля команда центра «Смена» также представит первый номер газеты «Рупор «Смены». Планируется, что газета будет выходить каждые 1-2 месяца тиражом до 2 тысяч экземпляров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2