news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманские и норвежские специалисты намерены сообща бороться со вспышкой заболеваемости лосося

Мурманские специалисты посетили Норвежский Национальный ветеринарный институт.

(Псков, 27 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). С целью развития сотрудничества между Россией и Норвегией относительно болезней рыб и обмена знаниями о патологии рыб Норвежский Национальный ветеринарный институт организовал визит специалистов отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в городе Харстад. Данное отделение Национального ветеринарного института Норвегии является основным в части изучения болезней рыб, имеет современнейшее оборудование для лабораторной диагностики, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках данного сотрудничества были проведены совместные диагностические исследования. Осуществлены выезды на товарные лососевые фермы, проведены совместные консультации по вопросам прижизненной диагностики, отбору проб, методам фиксации. Проведены всеобъемлющие консультации со специалистами ветеринарного института в Харстаде по ситуации с эпизоотией в некоторых реках Кольского полуострова.

В рамках визита мурманских специалистов в Норвегию по данной ситуации проведен ряд консультаций в Осло. На рассмотрение ведущим специалистам Норвегии в области эпидемиологии и ихтиопатологии была предложена концепция возникновения в 2015 году вспышки заболевания производителей атлантического лосося – ульцеративный дермальный некроз в реках Кольского полуострова. Проведены переговоры и рассмотрены предложения о создании международной группы по изучению данного заболевания. Норвежскими коллегами была проявлена огромная заинтересованность в организации совместных исследований на долгосрочной основе. Это связано также и с тем, что в настоящее время поступает информация о появлении схожих заболеваний у производителей лосося в реках Великобритании, Финляндии, Швеции и самой Норвегии.

Для справки: отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры организован на Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в феврале 2013 года. Основные виды деятельности отдела – оценка эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным болезням рыб и других гидробионтов в естественных водных объектах рыбохозяйственного значения Мурманской области, организация и контроль проведения противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий в рыбоводных хозяйствах. Также одной из важнейших задач отдела является организация и проведение работ по международному сотрудничеству со странами Баренц-региона и Европейского Союза в области охраны здоровья рыб диких популяций и объектов аквакультуры, участие в международных конференциях, посвященных профилактике заразных болезней рыб в Северо-Западном округ России и северных провинциях Норвегии, Финляндии, Швеции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2