news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1,3 тыс. операций по улучшению слуха проводится ежегодно в России

В текущем году запланировано осуществить замену речевого процессора 775 детям за счет средств ОМС.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Россия занимает четвертое место в мире по числу операций по кохлеарной имплантации для глухих детей. Ежегодно в стране проводится порядка 1,3 тыс. подобных операций, 90 процентов пациентов – дети, рожденные с полной глухотой, которые впервые получают возможность слышать, сообщается на сайте Министерства здравоохранения РФ.

Стоимость имплантируемой системы вместе со стоимостью операции составляет более 1 млн. рублей, при этом операция по кохлеарной имплантации в России проводится полностью бесплатно для пациента как высокотехнологичная помощь в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Согласно рекомендациям производителей кохлеарных систем, наружная часть системы, речевой процессор, нуждается в замене после пяти лет работы. Минздравом России подготовлена нормативно-правовая база для замены речевого процессора за счет средств ОМС, то есть бесплатно для пациента.

В июне этого года впервые была проведена замена речевых процессоров за счет средств ОМС двум детям 9 и 10 лет. Замена, тестирование, подключение и настройка речевых процессоров были выполнены в ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

В текущем году запланировано осуществить замену речевого процессора 775 детям в следующих медицинских учреждениях: в ФГБУ «Центр реабилитации » Минздрава России, ФГБУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования ФМБА России», ФГБУ «Российский научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», ФГБУ «Санкт-Петербургский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России.

В настоящее время замена речевого процессора за счет средств ОМС проведена уже 155 детям.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2