news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вологодчине на четверть возрастет число получателей высокотехнологичной медпомощи

Пять тысяч вологжан смогут получить высокотехнологичную медпомощь по квоте.

(Псков, 27 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области ежегодно более 4000 жителей получают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), из них около 1000 – дети.

Планируется, что в этом году, по сравнению с прошлым годом, число получателей ВМП возрастет как минимум на 25 процентов. При этом 4000 пациентов будут пролечены в федеральных клиниках, а еще 1500 - в областных за счет средств ОМС, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Вологодской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают восемь больниц, расположенных в Вологде и Череповце. Приоритетными направлениями развития ВМП остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология, неонатология, акушерство и гинекология. Получают развитие и новые виды помощи. При этом все предусмотренные стандартами медицинские услуги, которые оказывают в больницах регионального и федерального уровней, участвующих в программе госгарантий, граждане должны получать бесплатно. В частности, клиники обязаны обеспечить совместное пребывание одного из родителей с ребенком в возрасте до четырех лет. А с ребенком старшего возраста - при наличии медицинских показаний.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2