news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков встретился с участниками Студенческого образовательного форума

Халиков подчеркнул, что правильно, когда такое мероприятие проходит в полевых условиях вдали от города.

(Верхнеуслонский район, 27 августа, «Татар-информ», Нусрет Муфталиев). Сегодня Студенческий образовательный форум, который проходит в Верхнеуслонском районе Татарстана, посетили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Сопровождал гостей президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, который провел экскурсию по палаточному лагерю, рассказал, как организована работа форума, в каком формате проходят мастер-классы, лекции и т.д.




«Студенческий форум – главное событие для студентов республики. Это новая и уникальная площадка, которой ранее у татарстанских студентов не было», - отметил Э.Искендеров.

Уже непосредственно на встрече с участниками Ильдар Халиков подчеркнул, что правильно, когда такое мероприятие проходит в полевых условиях вдали от города.
«Несмотря на то, что форум еще не завершил свою работу, нужно отметит, что он уже состоялся. Студенчество – самая активная часть любой страны, любого процесса. Сама идея образовательных форумов важна не только объемом общения и контактов, важна его образовательная часть: она позволяет сосредотачиваться на том, что нужно сделать и, самое главное, – как», - отметил в начале встречи Халиков.



Такие форумы позволяют представителям министерств и вузов услышать голос студенчества, считает Премьер.

В ходе встречи студенты попросили главу республиканского Правительства возглавить оргкомитет «Российской студенческой весны-2016», что пройдет в Казани. И.Халиков ответил согласием.

Далее встреча прошла в формате вопросов-ответов, прозвучали и предложения. Так, студент КФУ попросил Премьер-министра увеличить финансирование транспортного гранта. «Грант не должен превращаться в обязательную бесплатную раздачу пряников. Грант должен оставаться грантом», - ответил Ильдар Халиков.



Представители молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» в свою очередь попросили помочь в создании единого центра для своей организации с офисом в Казани. Премьер-министр дал поручение подготовить предложения по данному вопросу.

Не остались в стороне и представители студенческих трудовых отрядов, которые предложили увеличить количество студотрядов. «Работодатели ищут работников, студенты – работу. Эта реальная проблема, которую нужно обсудить и искать варианты решения», - отметил Премьер-министр РТ.

В конце встречи Ильдар Халиков пожелал студентам всегда ориентироваться на результат: искать, обсуждать проблемы и обязательно находить решения.

Напомним, Студенческий образовательный форум проводится с 24 по 29 августа в Верхнеуслонском районе Татарстана. Его участниками стали порядка 1 тыс. молодых людей со всех районов и городов республики. В течение пяти дней участников ждут около 200 образовательных сессий по четырем основным направлениям: спорт, образование, культурное развитие и командная работа. В мастер-классах и образовательных тренингах примут участие порядка десяти тренеров и сотни известных гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2