news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Мы начинали путь…» открывается в Казани

Она посвящена 70-летию первого в республике нефтедобывающего управления «Лениногорскнефть».

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). 28 августа в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» на территории комплекса бывшего Спасо-Преображенского монастыря откроется выставка «Мы начинали путь…», посвященная 70-летию первого в республике нефтедобывающего управления «Лениногорскнефть».

Выставка рассказывает о становлении и развитии одного из старейших нефтедобывающих управлений в Татарстане. В его истории, как в капле воды, отразилась история зарождения и развития всего нефтедобывающего комплекса «Татнефть». Но историю делают люди.

Герои этой выставки – нефтяники-первопроходцы. Семьдесят лет назад, в тяжелое военное и послевоенное время, они начинали непростой, но такой важный для республики путь – путь Большой нефти. Открытие Шугуровского и Ромашкинского месторождений коренным образом изменило судьбы тысяч людей. Вместе они осваивали богатые кладовые юго-востока Татарии, прокладывали дороги, возводили промышленные и социальные объекты, создавали достойные и комфортные условия жизни.

Через рассказы и воспоминания нефтяников, кадры знаковых моментов, газетные публикации, фотографии из семейных архивов, представленные на выставке, мы по-новому узнаем земляков – талантливых и героических людей, стоявших у истоков освоения нефтяных богатств Татарстана.

При подготовке выставки были использованы архивные материалы из фондов: НГДУ «Лениногорскнефть», музеев нефти в Лениногорске и Альметьевске, Альметьевской картинной галереи; публикации газет «За нефть» и «Нефтяные вести», сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2