news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан покажут в фильме по мотивам заметок Александра Дюма

Республику посетили известные супруги-режиссеры Питер Гринуэй и Саския Боддеке.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Татарстан в рамках подготовки кинематографического проекта о России под рабочим названием «Волга» посетили известные супруги-режиссеры Питер Гринуэй и Саския Боддеке, а также продюсер Пьер-Кристиан Броше, сообщает Госкомитет Татарстана по туризму.

«Волга» – уникальный кинематографический проект о России, который будет снят по мотивам заметок Александра Дюма «Путешествие от Парижа до Астрахани. Свежие впечатления от путешествия в Россию». 

«Волга» представляет собой 150-минутный фильм, демонстрирующий многонациональный, многоконфессиональный и полиэтнический характер Поволжья. Проект, в котором переплетается прошлое и настоящее, самобытная культура и искусство, художественная литература, где мирно сосуществуют столь разные религии – христианство, ислам и буддизм. Мы будем искать документальные кадры, раскрывающие жизнь города и деревни, историю ярмарок, русского гостеприимства, живописи, религии, охоты, семейных обычаев, интерьеров и многое-многое другое – на самом деле все и даже больше, что Дюма описывал в своих книгах», – отмечает режиссер картины и автор сценария Питер Гринуэй.

Над фильмом работает российско-европейская творческая группа. В настоящее время разработкой концепции и сценарием фильма занимаются: российские специалисты (историки, этнографы, искусствоведы), французский исследователь, Питер Гринуэй и Саския Боддеке.

Работа над сценарием уже началась, и съемочной группой совершена часть запланированных поездок по верхней части Волги. Они успели побывать в Нижнем Новгороде и Макарьеве, и на данный момент съемочная группа знакомится с культурным наследием Республики Татарстан. К осени 2015 года будет закончена первый этап проекта – разработка концепции фильма. Съемки картины будут проходить в 2016 году, а ее выход на экраны запланирован на 2017 год. Создатели проекта планируют успеть с выходом фильма на большой экран до чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Кинематографический проект «Волга» будет реализован в рамках российского телевизионного проекта, посвященного культуре и образу жизни народов России – «Россия, любовь моя!», который с 2013 года выходит на телеканале «Россия-Культура». Кроме того, прокат филма запланирован в российских и европейских кинотеатрах, также фильм будет представлен на Каннском, Венецианском и других кинофестивалях.

Поддержку проекту оказывают Русское географическое общество и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2