news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжится тестирование учащихся на употребление наркотиков

Согласно новым правилам, результаты тестирования будут занесены в медицинскую карту.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). С началом нового учебного года в Татарстане продолжится тестирование учащихся на употребление наркотиков, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Проверка пройдет в два этапа: в первую очередь учащиеся ответят на вопросы социально-психологического тестирования, а затем на основании полученных результатов состоится медицинский осмотр тех, кто попал в «группу риска». Согласно новым правилам, результаты тестирования будут занесены в медицинскую карту.

В Татарстане медицинское тестирование проводится с 2006 года. За это время прослеживается положительная тенденция, очевиден профилактический эффект. Удается оперативно выявлять факты потребления наркотических средств среди школьников и студентов и своевременно проводить в отношении них профилактические мероприятия.

Так, в 1-м полугодии 2015 года из 20 тыс. обследованных школьников и студентов (в образовательных организациях и в местах массового досуга молодежи) выявлено 19 потребителей наркотических средств. Причем абсолютное большинство из них (17) были задержаны в ночных развлекательных заведениях.

В преддверии чемпионата мира по водным видам спорта более 1,7 тыс. волонтеров-активистов прошли добровольное тестирование на предмет потребления наркотиков. Из них более 1,2 тыс. волонтеров из Татарстана. Среди добровольцев не выявлено ни одного потребителя.

Медицинские осмотры на предмет употребления наркотических средств также прошли татарстанцы, подлежащие призыву в армию. В первом полугодии среди 3245 призывников выявлено 7 потребителей наркотических и психотропных веществ: 6 человек в Казани и один в Лениногорске.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2