news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан должен стать надежным партнером «Газпрома»

В Казани подписана Дорожная карта о сотрудничестве между «Газпромом» и республикой.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча врио Президента Татарстана Рустама Минниханова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Была подписана Дорожная карта проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций РТ, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО «Газпром».

Напомним, вчера Алексей Миллер прибыл в рабочей поездкой в Татарстан, и сегодня принял участие в церемонии пуска газа по газопроводу-отводу до н.п.«Елизаветино» магистрального газопровода «Казань – Горький» для снабжения природным газом объектов Иннополиса.

Как рассказал журналистам председатель правления ПАО «Газпром», он ознакомится с инфраструктурой, созданной в Иннополисе, пообщался с руководством города и университета. «В рамках сегодняшней встречи мы определили ряд направлений, которые могут быть интересны «Газпрому». Дорожная карта о сотрудничестве между «Газпромом» и Татарстаном по увеличению объемов закупки высокотехнологичной продукции, в том числе и продукции для импортозамещения, как раз работает на эту цель. До конца этого года от промышленных, научных, инновационных предприятий Татарстана, образовательных учреждений получим предложения технико-коммерческого порядка. Они будут проанализированы, изучены. Выберем перечень предложений, представляющих интерес для «Газпрома», – сказал он.

По словам А.Миллера, его порадовало, что руководство университета хорошо понимает направления работы в сфере НИОКР, которые интересны «Газпрому». В связи с этим в самое ближайшее время представитель компании встретится с руководством Университета Иннополис и предметно обсудит программу НИОКР «Газпрома», расскажет о реализуемых проектах. В свою очередь руководство университета поделится информацией о том, какого рода разработки они готовы осуществлять для компании.

Говоря о возможностях закупки высокотехнологичной продукции для «Газпрома» на предприятиях Татарстана, А.Миллер отметил, что интересны новые модели и модификации. В качестве примера он обозначил «КАМАЗ» и Казанский вертолетный завод.

«Вторая группа продукции и услуг – та, которая представляет интерес для «Газпрома», но по которой необходимо провести дополнительный НИОКР. Будут ли НИОКР самостоятельно финансировать предприятия Татарстана, либо это может быть совместное финансирование? Но в любом случае понятно, что «Газпром» будет формировать техническое задание. Следующая группа предложений – это некая будущая программная продукция, которая еще не выпускается на предприятиях республики, но в ней есть потребность компании. Нужно понять, что предприятия РТ располагают соответственным научно-техническим потенциалом, кадрами, производственными площадями, и организовывать производство продукции в России, которую мы до последнего времени закупали за рубежом», – проинформировал журналистов председатель правления ПАО «Газпром».

«Могу сказать, что в Иннополисе все сделано на самом высоком мировом уровне. Я хочу поздравить руководство республики с реализацией такого инновационно важного для России и Татарстана проекта», – добавил он.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что в Иннополисе большой потенциал, в том числе и для «Газпрома». «Мы создаем IТ-центр в целом для России. Базовым здесь является университет, выпускники которого будут работать в области разработки программных продуктов», – заметил он.

Подписание Дорожной карты он назвал важным стратегическим этапом в совместной работе Татарстана и ПАО «Газпром». «Мы будем знать, какие перспективы у «Газпрома» на ближайшие 5-10 лет, согласно чему получим техническое задание. В то же время мы сможем презентовать нашу науку, промышленность, образовательный центр. В условиях некоторых ограничений к зарубежным технологиям и оборудованию наша страна должна быть самодостаточна. И здесь Татарстан должен стать надежным партнером «Газпрома». Сегодня «Газпром» является крупнейшим заказчиком для многих предприятий республики», – сообщил Р.Минниханов.

По словам врио Президента РТ, на новом этапе сотрудничества предстоит большая работа. «Нужно не только разработать какой-то продукт – его необходимо адаптировать, сертифицировать по требованиям «Газпрома», что станет гарантией сотрудничества на долгие годы», – заявил он.

Рустам Минниханов также напомнил, что, помимо производственных проектов, «Газпром» принимает участие в социальных и спортивных проектах республики.

«Мы гордимся успехами клуба «Зенит-Казань». Я регулярно встречаюсь с командой, – ответил Алексей Миллер. – Финансирование «Газпрома» воплощается в победах на спортивных площадках нашей страны и за рубежом. В присутствии Рустама Минниханова хочу заверить, что мы и дальше будем поддерживать команду».

Он сообщил, что в 2016 году состоится ралли «Москва – Пекин». «Принято решение о новом ралли. Вместе с нашими китайскими друзьями мы сделаем ралли №1 в мире. Татарстан, «КАМАЗ-Мастер» – здесь одни из главных», – заключил председатель правления «Газпрома».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2