news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимиру Путину доложили о ходе подготовки к WorldSkills в Казани

Президент России призвал проводить в стране национальные соревнования профмастерства.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Президенту России Владимиру Путину на очередном совещании с членами Правительства РФ, посвященном финансово-экономической ситуации в стране и в мире, доложили о ходе подготовки к проведению чемпионата рабочих специальностей WorldSkills в Казани в 2019 году.

Как сообщается на сайте Кремля, о ходе подготовки к чемпионату доложила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Она напомнила, что заявку на проведение чемпионата Россия подала по поручению Владимира Путина. «Борьба была очень серьезной, потому что Россия выдвинула Казань, а Казани пришлось соперничать с Францией, с Парижем, и с бельгийским городом Шарлеруа. Тем приятнее победа: из 57 голосующих 31 голосовавший отдал свой голос России, что говорит о высоком доверии к нашей стране в сегодняшнем геополитическом раскладе», – сказала Голодец Президенту РФ.

По ее словам, одновременно Россия завоевала шесть медалей за профессиональное мастерство. «Наша команда, которая новичок на этих соревнованиях, 32 наших представителя участвовали в международных соревнованиях WorldSkills, которые проходили в этом году в Бразилии, в Сан-Паулу. И наши ребята отличились по таким профессиям, как поварское искусство, электромеханика, ресторанный сервис, парикмахер, системное администрирование, мехатроника», - скала она.

Докладывая о ходе подготовки, Ольга Голодец сообщила, что на сегодняшний день идет подготовка к созданию оргкомитета. «Все будет подготовлено, и это движение, надеюсь, внесет серьезную лепту в программу реструктуризации экономики России и программу импортозамещения, потому что во главу угла она ставит качество труда и качество подготовки по рабочим профессиям», – отметила она.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что параллельно с подготовительными мероприятиями необходимо проводить собственные национальные соревнования профессионального мастерства. «Нам нужно готовиться, конечно, и к 2019 году, на уровне провести это мероприятие, но и свои собственные мероприятия подобного рода, национального, регионального характера, нужно готовить и проводить», – сказал Президент РФ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2