news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новых жилых массивах Казани требуется строительство двенадцати школ

Об этом сегодня на городской августовской конференции работников образования сообщил начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В новых жилых массивах Казани требуется строительство 12 школ. Об этом сегодня на городской августовской конференции работников образования сообщил начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин.

В конференции приняли участие также мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие.

В ходе выступления И.Хадиуллин отметил, что на развитие сферы образования в Казани ежегодно направляется больше 60 процентов городского бюджета.

Он напомнил, что в прошлом учебном году был проведен капитальный ремонт в 19 школах города, текущий – в 290 учреждениях образования. «До конца года будут введены в эксплуатацию 20 детских садов», – сказал И.Хадиуллин. Он обратил внимание на то, что на организацию дневной охраны образовательных учреждений требуется более 85 млн. рублей.

По его словам, нерешенной является проблема капитального ремонта детских садов, спортивных залов в школах и строительство новых школ. «Волна демографического роста, которая стала вызовом для дошкольного образования в последние годы, докатилась до средней школы. Нам не хватает 12 школ в бурно растущих микрорайонах города. Особенно остро стоит проблема в жилых массивах «Солнечный город», «Светлая долина», «21 век» и других, – сказал начальник Управления образования Казани. – При этом мы понимаем, что важно не только создать места, но и образовательную среду, отвечающую требованиям времени».

Говоря о дошкольном образовании, И.Хадиуллин отметил, что более 64 тыс. юных казанцев посещают детские сады. «Вместе с тем очередность в возрасте от 1,5 до 3 лет остается высокой и составляет около 15,5 тыс.человек», – сказал он. В Казани увеличилось число частных и семейных детских садов. Кроме того, для эффективного использования пустующих площадей в отдельных школах было создано 632 места для дошкольников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2