news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершились военные сборы в рамках учений Министерства обороны РФ

Резервисты в составе батальона территориальной обороны выполнили свои задачи по охране стратегически важных объектов на реке Вятке.

 (Казань, 27 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня на плацу учебного центра Казанского филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск состоялось награждение участников военных сборов в рамках учений Министерства обороны России.

В мероприятиях, призванных повысить боевую готовность граждан Татарстана, находящихся в запасе, приняли участие более 100 человек, из которых 96 – рядовой и сержантский состав, 12 – офицеры. В основном это мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

По словам начальника Казанского высшего военного командного училища генерал-майора Владимира Майстренко, сборы начались с сигнала о приведении войск в высшую степень боевой готовности, после чего Военный комиссариат Республики Татарстан предоставил необходимый человеческий ресурс. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдали военную форму и все необходимое снаряжение. Таким образом, был сформирован батальон территориальной обороны, который прошел боевое слаживание в три этапа. Сначала бойцам напомнили, как действовать в одиночном порядке в рамках своей военно-учетной специальности, в составе малых подразделений (отделение, взвод), а затем в рамках ротно-тактического учения выполнить задачи по охране важных объектов на реке Вятке.

«Бойцы выполнили все возложенные на них задачи в установленном порядке, проявив слаженность и грамотно управляя своим вооружением. Никаких нарушений воинской дисциплины не было. Настрой был замечательный, и воля к победе присутствовала везде, из наших мирных граждан мы получили полноценное боевое подразделение», – рассказал журналистам генерал-майор Майстренко.

Искандер Шафигуллин на учениях был заместителем командира батальона по воспитательной работе. Из действующей армии он демобилизовался в 1992 году, прослужив политработником в разных родах войск в общей сложности 15 лет, сейчас работает в службе безопасности телеканала «Татарстан – Новый век». «Такие сборы, конечно, необходимы, на гражданке многие навыки, к сожалению, забываются. И, надо сказать, Великая Отечественная война показала, что без резерва армии не бывает», – заметил мужчина.

Говоря о своих навыках, Шафигуллин добавил, что, придя в военное училище в 17 лет, их впитываешь как с молоком матери и живешь в этом ритме до конца жизни, поэтому бывших офицеров не бывает.

Также призванный на сборы Тимур Саляхутдинов работает ведущим инженером отдела контроля качество на одном из республиканских производств лекарственных препаратов. Он закончил Казанскую государственную ветеринарную академию и в этом году получил степень магистра в КНИТУ-КХТИ. Служил в 2010-2011 годах в частях ПВО в районе Сочи. Он заявил, что никогда не хотел избегать службы в армии и учения ему дались в целом легко.

«На работе отнеслись с пониманием. Дома тоже. Отпускать, конечно, никому не хотелось, но это ведь нужно, тем более у жены отец полковник, у меня отец – майор, так что все далось легко, – рассказал Саляхутдинов. – Здесь попался очень слаженный коллектив, я вспомнил свои навыки, достаточно много новой амуниции увидели. Период боевого слаживания тоже дался без проблем».

По словам военного комиссара РТ генерал-майора Сергея Погодина, призывают военнослужащих, находящихся в запасе, в среднем раз в 3-4 года, а данные сборы продлились две недели. По их итогам все резервисты были награждены памятными подарками, более 30 получили новые воинские звания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2