news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали лучших автоледи Татарстана

В столице республики прошел конкурс водительского мастерства среди женщин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на территории административного комплекса Управления ГИБДД МВД по РТ прошел финал республиканского конкурса водительского мастерства среди женщин-автомобилистов «Автоледи-2015», организаторами которого выступили Управление ГИБДД МВД по РТ, ГКУ «Дирекция финансирования научных программ БДД РТ» и Всероссийское общество автомобилистов.

Открыл конкурсную программу заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. «Мы помним 1998 год, когда конкурс только зарождался. Мы прошли этот славный путь, когда мероприятие выросло до республиканского уровня в 2000 году, а затем его поддержала Российская Федерация. Теперь «Автоледи» по традиции ежегодно проводится на территории республики. Прекрасная половина человечества вновь своим личным примером показывает образец дисциплины и порядка на дорогах. Здесь сегодня собрались лучшие из лучших, все вы прошли непростой путь, чтобы здесь сегодня оказаться. Я хочу от имени руководства республики поприветствовать и поблагодарить финалисток конкурса. За этими милыми лицами стоит большой труд и неоценимый вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. Ваш личный пример помогает нам в большой работе – сохранении жизней на дорогах», – обратился Ш.Гафаров к собравшимся.

Напомним, первый конкурс «Автоледи» был проведен в 1998 году в Международный женский день в Набережных Челнах. С 1999 года он стал проводиться в Казани, а с 2000 года вышел на республиканский уровень. Основной задачей конкурса является привлечение автомобилистов к участию в пропаганде безопасности дорожного движения.

Сегодня в рамках финального этапа в очном противостоянии встретились лучшие автоледи. 53 финалистки были определены в ходе городских и районных отборочных соревнований. Конкурсанткам предстояло преодолеть два этапа. Участницы боролись за денежный приз и гордое звание «Автоледи-2015 РТ».

В ходе первого этапа, теоретического, проверялись знания ПДД, основ безопасного управления автомобилем, законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, уголовной, административной и иной ответственности водителей, методов оказания первой медицинской помощи. Второй этап – практический, в ходе которого проверялись навыки управления легковым автомобилем при выполнении сложных упражнений на время. Итоги конкурса будут подведены вечером.

«Я вожу уже семь лет, очень люблю ездить за рулем, мне это действительно нравится. Конкурс «Автоледи» помогает развеять миф о женщинах-автомобилистах и показывает, что главное – это соблюдение ПДД и уважение на дороге», – поделилась впечатлениями финалистка конкурса, представительница Приволжского района Казани Регина Юсупова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2