news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задержаны подозреваемые в разбойном нападении на водителя большегруза

25 марта неизвестные, «подрезав» на своем автомобиле «КАМАЗ», выстрелили из обреза ружья в водителя и попытались угнать его грузовик.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Татарстане полицейские задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения на водителя «КАМАЗа», котоые разыскивались пять месяцев, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В марте этого года на 82-м км автодороги Нижнекамск – Чистополь произошло нападение на водителя «КАМАЗа», перевозившего 20 т сахара. Сложность раскрытия этого преступления заключалась в том, что нападение произошло на безлюдном участке трассы, а налетчики не оставили на месте практически никаких следов.

25 марта около 15.30 неизвестные, «подрезав» на своем автомобиле «КАМАЗ», выстрелили из обреза ружья в 54-летнего водителя и попытались угнать его грузовик. Однако завести тягач налетчики так и не смогли. В свое время осторожный водитель установил специальную «секретку», не зная о которой, запустить мотор было невозможно. Пока злоумышленники пытались разобраться с системой зажигания, раненный в руку водитель, улучив момент, выбрался из кабины и направился навстречу проезжавшему мимо автомобилю.

Испугавшись привлеченного внимания, нападавшие бросились бежать. А раненый водитель сразу же позвонил в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой»). Учитывая тяжесть преступления, к его раскрытию подключились сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана.

Оперативники выяснили, что к нападению может быть причастен водитель автомобиля «Фольксваген Джетта». Полицейские установили, что в день нападения на водителя «КАМАЗа» за рулем «Фольксвагена» сидел 34-летний уроженец города Абдулино Оренбургской области. Мужчина длительное время проживал в Набережных Челнах, где арендовал автомойку.

В Оренбургской области татарстанские оперативники выяснили, что спустя две недели после разбойного нападения дядя подозреваемого обратился в полицию с заявлением о краже охотничьего ружья ТОЗ-34 («вертикалка») 12-го калибра с 10 патронами в патронташе. К слову, в водителя на трассе также стреляли из обреза 12-го калибра.

В ходе дальнейшей работы сотрудники МВД Татарстана установили двоих ближайших знакомых главного подозреваемого из города Абдулино, одного из которых раненый водитель опознал как стрелявшего в него налетчика.

24 августа были задержаны все трое – 34-летний арендатор автомойки в Набережных Челнах и двое его знакомых – также из города Абдулино Оренбургской области 36 и 37 лет. Последние полностью признали свою вину в совершении разбойного нападения на водителя КАМАЗа в Татарстане. Кроме того, один из них рассказал, что организовал и подготовил нападение самый молодой из них.

В настоящее время решением суда задержанные заключены под арест. Полицейские проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2