16+

Российская волейбольная «молодежка» одержала три победы на старте чемпионата мира

В составе россиян выступает блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по волейболу успешно выступает на чемпионате мира U-23 в ОАЭ – на старте турнира одержаны три победы, в том числе над бразильцами.

В первом матче команда Михаила Николаева со счетом 3:1 обыграла Тунис, причем проигранный второй сет можно объяснить лишь слишком крупной победой в стартовом сете (25:15). Россияне частенько ошибались в приеме, зато существенно превзошли соперников на блоке – 22:9. Самым результативным игроком матча стал Александр Кимеров, набравший 20 очков. Блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков вышел в стартовом составе и набрал 11 очков, реализовав 6 из 11 атак, а также сделав 3 блока и 2 эйса.

В поединке с Бразилией (3:1) Демаков был абсолютно лучшим на блоке, 6 раз закрыв соперников. В атаке отлично сыграли Егор Клюка (59 процентов реализации ударов) и Кимеров (52 процента), набравшие по 20 очков.

Накануне россияне «зарубились» с командой Аргентины (3:2) и сумели одержать волевую победу, дважды уступая по ходу матча по партиям. В этот раз результативностью блеснули Сергей Никитин (21 очко), после первой партии заменивший Егора Феоктистова, и Егор Клюка (18). Демаков набрал 5 очков на блоке, а вот в нападении плохо добивал мячи до пола, реализовав лишь 7 из 17 атак первым темпом (41 процент).

Впереди у сборной России матчи со сборными Турции и Мексики. Турки, выиграв все три матча, пока возглавляют группу «B», но они пока не играли с Бразилией и Россией. Напомним, что по две лучшие команды из двух сикстетов выходят в полуфинал. Первый показатель – число побед, второй – количество очков, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Россия – Тунис – 3:1 (25:15, 22:25, 25:18, 25:22)
Россия – Бразилия – 3:1 (26:24, 17:25, 25:16, 25:21)
Россия – Аргентина – 3:2 (23:25, 25:21, 22:25, 25:22, 15:9).